обитатель

  • 111Клаубер, Игнатий Себастьян — гравер резцом; род. 1754 в Аугсбурге; учился y своего отца Иоганна Баптиста Клаубера; работал в Риме и в Париже под руководством знаменитого Вилля; здесь, в 1784 г., он сделан академиком за портрет скульптора Аллегрена. Вернувшись домой, он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Коцюбинский, Михаил Михайлович — (род. в 1864 г.) малорусский беллетрист. Литературную деятельность начал в 1890 г., когда в галицких журналах "Правда", "Зоря", "Жите и Слово" и "Дзвiнок" появились его первые рассказы. Лучшие из них… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Муравьев, Михаил Никитич — общественный деятель и писатель (1757 1807). Учился в московской гимназии и университете, служил в Измайловском полку; уже в 1777 г. был выбран сотрудником вольного собрания любителей росс. слова, в трудах которого и печатались его ранние опыты.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Пешков, Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Уткин, Николай Иванович — искуснейший из всех русских граверов; род в 1780 г. в Твери, в доме Н. А. Муравьева. В 1785 г. Н. А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Винник, Илья Анатольевич — Исполнитель авторской песни, родился 27 марта 1960 г. и жил в Киеве. С 2002 года живет в США (Калифорния). Окончил Киевское государственное училище эстрадно циркового искусства (1985) и Киевский театральный институт (1992). Артист, театрально… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Белобочка —         обыкновенный дельфин (Delphinus delphis), млекопитающее семейства дельфинов (См. Дельфины) подотряда зубатых китов. Длина тела до 2,5 м. Верхняя часть туловища и голова черноватые, живот и бока белые (отсюда название). Спинной и грудной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Бизон — (Bison bison)         дикий бык семейства полорогих отряда парнокопытных. Обитает в Северной Америке. Близок к европейскому Зубру; некоторые зоологи считают Б. подвидом зубра. Крупное животное: у старых самцов длина тела до 3 м, высота в плечах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Дегу —         кустарниковая крыса (Octodon degus), млекопитающее семейства осьмизубых отряда грызунов. По внешнему виду и размерам (длина тела около 15 см, хвоста около 12 см) напоминает серую крысу. Тело покрыто густым, жёстким мехом грязно бурого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Койот — (Canis latrans)         хищное млекопитающее семейства псовых. Длина тела около 90 см, хвоста около 30 см, весит до 13 кг. Мех более длинный, чем у волка. Окраска шерсти бурая, краплёная чёрным и серым. Распространён К. в Новом Свете (от Аляски… …

    Большая советская энциклопедия