обострять

  • 21МАСЛО — Без масла влезет. Народн. Неодобр. О льстеце, подхалиме. ДП, 660. Масла на голову нальёт. Башк. О хитром человеке, который много обещает. СРГБ 2, 73. Масла нет в голове у кого. Пск. Неодобр. О глупом, несообразительном человеке. ПОС, 7, 51.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 22антагонистические отношения — ▲ взаимоотношения ↑ с, антагонизм разногласие. расхождение. разлад. нелады. обостренные отношения. обострять отношения. отношения обостряются. обострять противоречия. противоречия обостряются. яблоко раздора. счеты. считаться (что нам с тобой #) …

    Идеографический словарь русского языка

  • 23ГРУЗИЯ — [Грузия; груз. საჟართველო], гос во в центральной и зап. части Закавказья. Сакартвело, название страны по грузински, происходит от груз. «карт», «картвели» (грузин), к рое в свою очередь восходит к названию центральной исторической провинции Г.… …

    Православная энциклопедия

  • 24Владимир Давидович — князь Черниговский, старший сын Давида Святославича Черниговского. В борьбе Ольговичей с Мономаховичами Владимир помогал своему двоюродному брату, Всеволоду Ольговичу , за что и получил, вместе с братом Изяславом , Чернигов. Чтобы не обострять… …

    Биографический словарь

  • 25Аксельрод, Любовь Исааковна — (род. в 1868) литературный псевдоним "Ортодокс", видный философ марксист. С 1884 принимает участие в революционном движении. В 1887. после провала Виленской организации, в связи с покушением на Александра III, А. эмигрировала при помощи …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Прозоровский, князь Александр Александрович — генерал фельдмаршал, происходил из древнего княжеского рода, ведущего свое начало от Рюрика и кн. Ярославских, потомки которых, удельные князья Моложские, приняли от принадлежавшего им в Моложском уезде (теперешней Ярославской губернии) села… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Репнин, князь Николай Васильевич — сын князя Василия Аникитича Репнина, генерал фельдмаршал, родился 11 марта 1734 года; скончался 12 мая 1801 г. Получив первоначальное воспитание под ближайшим наблюдением матери, Р. в 1745 г. был записан в л. гв. Преображенский полк солдатом и на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Владимир Давидович — князь черниговский, старший сын Давида Святославича черниговского, жил в то время, когда начала возгораться сильная вражда между двумя родственными княжескими домами Олега Святославича черниговского и Владимира Мономаха, известная в русской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Банки (экономич.) — Банки, особые экономические институты, осуществляющие: аккумуляцию денежных средств и накоплений, предоставление кредита, проведение денежных расчётов, выпуск в обращение определённых видов денег, эмиссию ценных бумаг и операции с ними и другие… …

    Большая советская энциклопедия