обострять

  • 31Гражданская война и военная интервенция 1918-20 —         в России, борьба рабочих и трудящихся крестьян Советской России под руководством Коммунистической партии за завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины против сил внутренней и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Банки — I Банки         особые экономические институты, осуществляющие: аккумуляцию денежных средств и накоплений, предоставление кредита, проведение денежных расчётов, выпуск в обращение определённых видов денег, эмиссию ценных бумаг и операции с ними и …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Владимир Давидович — кн. черниговский, старший сын Давида Святославича черниговского, жил в то время, когда начала возгораться сильная вражда между двумя родственными княжескими домами Олега Святославича черниговского и Владимира Мономаха, известная в русской истории …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Отхаркивающие средства — I Отхаркивающие средства (expectorantia) лекарственные средства, облегчающие выделение мокроты из дыхательных путей главным образом за счет уменьшения ее вязкости. Различают О. с. рефлекторного и прямого действия. К группе О. с. рефлекторного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37обостре́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. обострить обострять и состояние по знач. глаг. обостриться обостряться. Обострение болезни. Обострение классовых противоречий …

    Малый академический словарь

  • 38обостри́ть — рю, ришь; прич. страд. прош. обострённый, рён, рена, рено; сов., перех. (несов. обострять). 1. Сделать более острым (какое л. чувство, ощущение и т. п.). Обострить зрение. □ Повсеместная еда обострила и мой аппетит. Салтыков Щедрин, В среде… …

    Малый академический словарь

  • 39обостря́ться — яется; несов. 1. несов. к обостриться. 2. страд. к обострять …

    Малый академический словарь

  • 40АРГЕНТИНА. ИСТОРИЯ. 1950 — Освободительная революция. За время существования режима Перона неоднократно предпринимались попытки его свержения. К наиболее серьезным относится восстание, которое произошло незадолго до переизбрания Перона в сентябре 1951, беспорядки на флоте… …

    Энциклопедия Кольера