огнь

  • 11огнь — м. (употр. только им. и вин. п. ед. ч.). трад. поэт. То же, что огонь (в 1 знач.). [Царь:] Пожарный огнь их домы истребил, Я выстроил им новые жилища. Пушкин, Борис Годунов. Порою огнь души унылой Воспламеняется во мне, С снедающей меня могилой… …

    Малый академический словарь

  • 12огнь — только им. и вин. ед.; м. трад. поэт. = огонь 1) * Сквозь огнь окопов рвутся шведы (Пушкин) * * Дымится свиток и сгорает, И огнь, сокрытый и глухой, слова и строки пожирает (Тютчев) * …

    Словарь многих выражений

  • 13огнь — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  =  сущ. (греч. πῦρ, φλόξ) огонь, пламя; (πυρετός) горячка. … …

    Словарь церковнославянского языка

  • 14Благодатный огонь — …

    Википедия

  • 15огонь — Искра, пламя (пламень), свет; жар, пыл. См. горячность, сияние.. быть в огне, быть охваченным огнем, вытаскивать каштаны из огня, днем с огнем не сыщешь, и в воде тонуть, и в огне гореть, идти в огонь и в воду, из огня да в полымя, открыть огонь …

    Словарь синонимов

  • 16неоугасимыи — (13) пр. Неугасимый: бѣ жертвьница и трѧпеза и кадилница и неѹгасимыи свѣтилникъ (ἄσβεστος) ГА XIII–XIV, 125г; огнь неѹгасимыи и тма несвѣтима Пр 1383, 67в; ѡгнь неѹгасимыи СВл XIII сп. к. XIV, 7; поиде в неѹгасимыи огнь. СбЧуд XIV, 282г; огнь… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 17ИЛИЯ ПРОРОК — (IX в. до Р.Х.), пророк, взятый живым на небо. Илия жил в царствование Ахава, когда иудеи поклонялись языческому богу Ваалу. За это Господь послал на них засуху в течение трех лет. Сам Илия подвизался в это время в пустыне. По воле Божией пищу… …

    Русская история

  • 18полымя — из огня да в полымя.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. полымя огнь, пламя, огонь Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 19безъ — Без безъ предлог с род. пад. при отсутствии чего л., нет, не имея (3): ... уже дьскы безъ кнѣса в моемъ теремѣ златовръсѣмъ. 23. А уже не вижду власти... брата моего Ярослава, съ Черниговьскими былями... Тіи бо бес щитовь съ засапожники кликомъ… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 20въстати — Встать въстати (3) 1. Подняться, явиться: ...свистъ звѣринъ въста, збися дивъ, кличетъ връху древа. 9 Въстала обида въ силахъ Дажь Божа внука. Вступила дѣвою на землю Трояню, въсплескала лебедиными крылы на синѣмъ море у Дону плещучи, убуди… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"