озерная

  • 61Оренбургская губерния* — занимает юго восточную часть Европейской России, между 51°8 и 55°23 с. ш. и 54°8 и 64°52 в. д. КАРТА ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ. Границы ее: на С Пермская губерния, на З губернии Уфимская и Самарская, на Ю области Уральская и Тургайская, на В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Пугачевщина — вызванное Пугачевым (см.) народное движение в юго восточной России, в 1773 1775 гг. Движение охватило пространство с востока на запад от губерний Владимирской и Рязанской до границ Сибири (город Шадринск Пермской губернии и город Троицк… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Финляндия* — Содержание: I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII. Образование. VIII. Наука, искусство, печать и общественная жизнь. IX. Церковь. X …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Оренбургская губерния — I занимает юго вост. часть Европейской России, между 51° 8 и 55° 23 с. ш. и 54° 8 и 64° 52 в. д. КАРТА ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ. Границы ее: на С Пермская губ., на З губ. Уфимская и Самарская, на Ю области Уральская и Тургайская, на В Тобольская губ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Финляндия — I Содержание [Историю Финляндии, историю литературы, язык и мифологию см. соотв. разделы.]. I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Куро́рты — (нем. Kur лечение + Ort место) местности, располагающие природными ресурсами для лечения и отдыха (благоприятным климатом, живописным ландшафтом, источниками целебных минеральных вод, залежами лечебных грязей и др.), а также учреждениями,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67ОЗЕРНОЙ — ОЗЕРНОЙ, озерная, озерное, и (чаще) ОЗЁРНЫЙ, озёрная, озёрное. прил. к озеро. Озерный край. Озерный берег. Озерные растения. «Всё та же озерная гладь.» А.Блок. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68ОЗЕРНОЙ — ОЗЕРНОЙ, озерная, озерное, и (чаще) ОЗЁРНЫЙ, озёрная, озёрное. прил. к озеро. Озерный край. Озерный берег. Озерные растения. «Всё та же озерная гладь.» А.Блок. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69ОЗЕРО — ср. озерцо, озерко ·умалит. озерища ·увел. озеришко ·унизит. озерок муж., архан. озерко ср., новг. озер муж., тамб. (тамбовцы и воронежцы ср. рода не знают) водная котловина в окружных берегах; большое озеро, морцо; а еще более огромное (Байкал,… …

    Толковый словарь Даля

  • 70Рыба — форель — Это звучное название красивой и вкусной рыбы ассоциируется с представлением о горном быстром, чистом и холодном ручье, где резвятся пестрые ручьевые форели, любимые рыбки рыболовов спортсменов. Форель пеструшка небольшая рыбка весом 200 500 г. В… …

    Книга о вкусной и здоровой пище