озимь

  • 111ФРОЛЫ — муж., мн. день Флора и Лавра, 18 августа. Сей озимь от Преображенья до Флора (до Фрола). Коли до Фрола не отсеешься, фролы и родятся, цветы, цветочки, один куколь. Кто сеет на Фрола, у того фролки и будут. После поры родятся фролки. Со Фролов… …

    Толковый словарь Даля

  • 112ЯР — муж. самый жар, огонь, пыл, разгар, в прямом и переносном значении. Ярованье, действие по гл. Ярун, ярунья, животное, в поре течки и рощенья. Верблюд ярун сердит бывает. Ярун глухарь, стрепет, когда токуют. Яровый, ярый, ярующий; сиб. ретивый,… …

    Толковый словарь Даля

  • 113двоеплодный — ДВОЕПЛОДНЫЙ, приносящий двойней или два детеныша; о земле, дающий два съема, два урожая в год. Двуплодная вишня, дает плод по два раза в лето. Голубь птица двуплодная. Двое(дву)плоды мн. двойни, близнецы. Роды двоеплоды, двойничные; троеплоды,… …

    Толковый словарь Даля

  • 114АВГУСТ — восьмой месяц в году, древнерусское название «серпень», от слова «серп», время жатвы. На Севере России он именовался «зарев», от сияния зарницы. В крестьянском быту август нередко носил название «зорничника», в котором нельзя не видеть… …

    Русская история

  • 115ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ — праздник, установленный в XII в. Русской Церковью. Им знаменуется чудесное видение св. Андрею Константинопольскому во Влахернском храме в Константинополе. Оно описано в его житии следующим образом: после длительного моления на всенощной св.… …

    Русская история

  • 116Берент — Вацлав (Wacław Berent 1873–) современный польский романист. Родился в Варшаве, кончил Цюрихский университет, был ассистентом биологии в Мюнхене. Пишет мало, но тщательно отделывает свои романы. Дебютировав романом «Профессионалист», к рый не… …

    Литературная энциклопедия

  • 117Польская литература — I. Литература шляхетской Польши. 1. Средневековая Польша (X XV вв.). 2. Шляхетская Польша (конец XV и XVI вв.). 3. Разложение шляхты (XVII в.). 4. Разложение шляхетского государства (XVIII в.). II. Польская литература нового времени. 1.… …

    Литературная энциклопедия

  • 118Садовской — Борис Александрович (1881 ) поэт и беллетрист. Р. в дворянской семье. Учился на историко филологическом и юридическом факультетах Московского ун та. Писать начал с 1901. Принимал участие в журналах и сборниках символизма («Весы», «Золотое руно» и …

    Литературная энциклопедия

  • 119Северянин — Игорь (псевдоним Игоря Васильевича Лотарева, 1887 ) поэт. По происхождению дворянин. В настоящее время белоэмигрант. Выученик «салонных» поэтов Фофанова, Лохвицкой, Бальмонта, С. в 1911 выступил в брошюре «Ручьи в лилиях», как основоположник… …

    Литературная энциклопедия

  • 120ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа