оконечность

  • 61Новая Гвинея — (New Guinea) после Гренландии самый большой о в земного шара, на С от материка Австралии, между экватором и 11° ю. ш. и 136 151° в. д. 785000 кв. км, а со всеми прибрежными островами 808000 кв. км. Наибольшее протяжение острова, с наклоном от СЗ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Северо-Восточный и Северо-Западный проходы — В истории полярных исследований можно отличить несколько моментов, как то: отыскивание С. восточного и С. западного проходов и затем исследование полярных стран, произведенные уже непосредственно с научною целью. О последних см. Полярные страны.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Сыр-дарьинская область — I занимает северо западную часть Туркестанского края и, входя в состав Туркестанского генерал губернаторства, граничит: на С. с Тургайской и Акмолинской обл., на В. с Семиреченской обл., на Ю. с Ферганской и Самаркандской обл. и с Бухарой, на Ю.З …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Игольный мыс — юж. оконечность Африки; ЮАР. Нанесен на карту в конце XV в. португ. мореплавателями и назван мыс Агульяш (Agulhas) пики от португ. agulha пик , т. е. название означает мыс Пики и было присвоено мысу за остроту его скал. Но португ. agulha также… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Челюскин — мыс, сев. оконечность п ова Таймыр, самая сев. точка Евразии. Открыт в 1742 г. участником Великой Сев. экспедиции штурманом С. И. Челюскиным (около 1707 1764) и назван им мыс Северо Восточный. В 1843 г. мыс переименован в честь его… …

    Географическая энциклопедия

  • 69ТАЙЦЗИ —         одно из осн. понятий др. кит. философии. Многозначность иероглифа «цзи» («в высшей степени», «крайний», «конёк крыши», «крайняя оконечность», «полюс», «доводить до предела») ведёт к разным его переводам. Наиболее распространённый из них… …

    Философская энциклопедия

  • 70ДЕЙДВУД — (Dead wood) кормовая оконечность судна в подводной его части, в которой устраиваются выходы средних гребных валов наружу. Если форма ахтерштевня такова, что килевая его часть срезана под углом к ватерлинии, то говорят, что судно имеет срезанный… …

    Морской словарь