оленек

  • 81Среднесибирское плоскогорье —         обширное плоскогорье в центральной части Северной Азии, в пределах Якутской АССР, Красноярского края и Иркутской области РСФСР. Ограничено на Ю. горами Восточного Саяна, Прибайкалья и Северного Забайкалья, на З. Западно Сибирской равниной …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Толль Эдуард Васильевич — [2(14).3.1858, Таллин, 1902], русский геолог, арктический исследователь. Окончил Дерптский (ныне Тартуский) университет (1882). В 1885 86 участвовал в руководимой А. А. Бунге экспедиции Петербургской АН на Новосибирские острова; обследовал остров …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Центральноякутская низменность —         Центральноякутская равнина, Вилюйская низменность, равнина, расположенная в среднем и частично нижнем течении Лены, а также в нижнем течении Вилюя и Алдана, в Якутской АССР. На Ю. сочленяется с Приленским плато; северная и западная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Анжу — I Анжу         Пётр Фёдорович (15.2.1796, Вышний Волочек, 12.10.1869, Петербург), исследователь Арктики, адмирал русского флота. В 1820 в чине лейтенанта был назначен для описи северного побережья Сибири и в 1821 23 с помощниками (П. И. Ильин, И …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Пур — I         река в Ямало Ненецком национальном округе Тюменской области РСФСР. Образуется слиянием рр. Пякупур и Айваседапур, берущих начало на северных склонах Сибирских Увалов. Длина П. 389 км, от истока р. Пякупур 1024 км, площадь бассейна 112… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Толль —         Эдуард Васильевич [2(14).3.1858, Таллин, 1902], русский геолог, арктический исследователь. Окончил Дерптский (ныне Тартуский) университет (1882). В 1885 86 участвовал в руководимой А. А. Бунге экспедиции Петербургской АН на Новосибирские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Верхоянский округ — Якутской области, лежит к северу от г. Якутска и, простираясь с запада от пределов Туруханского края, Енисейской губ., на восток до Колымского округа Якутской области, вдоль Ледовитого океана, занимает площадь в 947085 кв. в., в том числе под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Каншиль — или яванский оленек, иначе козелок (Tragulus javanicus), самое маленькое жвачное сем. Tragolidae, без рогов и самцы с выдающимися загнутыми кзади верхними клыками. На Яве живет несколько видов р. Tragulus. Животное ночное, живет одиночно,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Лена — река вост. Сибири, орошающая Иркутскую губ. и Якутскую области (см. карту Иркутской губ., XIII) и впадающая в Сев. Ледовитый океан; одна из 3 величайших рек Сибири. Л. берет начало с сев. зап. склона Байкальских гор, в так назыв. Березовой горе,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона