отрицательное+качество

  • 101Упрямство — отрицательное нравственно волевое качество личности, основанное на отрицании моральных качеств. Упрямство выражается в необоснованном, неразумном противодействии всему, что исходит от других людей. Упрямый человек действует вопреки доводам разума …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 102ВЕРОЛОМСТВО — отрицательное моральное качество, характеризующее злоумышленные коварные действия, сознательный обман чужого доверия или вопиющее нарушение принятых обязательств (В. буквально означает ломать веру). Как В. обычно оцениваются следующие действия:… …

    Словарь по этике

  • 103ВЫСОКОМЕРИЕ — отрицательное моральное качество, характеризующее неуважительно презрительное, надменное отношение к др. людям (к отдельным личностям, определенным социальным слоям или людям вообще), связанное с преувеличением своих собственных достоинств я… …

    Словарь по этике

  • 104ГРУБОСТЬ — отрицательное моральное качество, характеризующее, пренебрежение культурой поведения, противоположно вежливости Будучи одним из внешних проявлений неуважительного отношения ;к людям, Г. выражается в откровенной недоброжелательности к окружающим,… …

    Словарь по этике

  • 105ЗАЗНАЙСТВО — отрицательное моральное качество, характеризующее поведение человека, к рый утратил критическое отношение к себе, переоценивает свои способности и достоинства, перестал считаться с мнением окружающих, отвергает без достаточных оснований… …

    Словарь по этике

  • 106КОРЫСТОЛЮБИЕ — отрицательное моральное качество, характеризующее поведение и мотивы человека, к рый рассматривает и направляет все свои поступки и взаимоотношения с окружающими с т. зр. личной матерналиой выгоды, К. есть проявление эгоизма в сфере отношевия… …

    Словарь по этике

  • 107ЛИЦЕМЕРИЕ — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и… …

    Словарь по этике

  • 108МАЛОДУШИЕ — отрицательное моральное качество, характеризующее слабость воли личности; выражается в неспособности человека отстоять и провести в жизнь нравственные принципы, в к рые он верит, из за опасения за личные интересы, боязни навлечь на себя… …

    Словарь по этике

  • 109ФАРИСЕЙСТВО — отрицательное моральное качество, характеризующее личность с т. зр. способа выполнения ею нравственных требований; одно из конкретных выражений формализма в морали, разновидность лицемерия. и ханжества. Состоит в неукоснительном, но чисто внешнем …

    Словарь по этике

  • 110ХАНЖЕСТВО — отрицательное моральное качество, характеризующее личность и ее поступки с т. зр. способа выполнения ею нравственных требований; разновидность морального формализма и лицемерия. Ханжа истолковывает требования нравственности в духе крайнего… …

    Словарь по этике