отталкивать

  • 51коро́бить — блю, бишь; несов., перех. 1. (сов. покоробить). Гнуть, выгибать, делать неровным, выпуклым. [Бревна] стояли торцом, и ветер коробил на них сырую обшарпанную кору. Астафьев, Перевал. 2. безл. прост. Сводить судорогами; корчить. По часу и по два… …

    Малый академический словарь

  • 52магнети́зм — а, м. 1. Свойство магнита, а также проводника с электрическим током притягивать к себе или отталкивать от себя некоторые тела. 2. спец. Совокупность явлений, связанных с магнитным взаимодействием между электрическими токами, между токами и… …

    Малый академический словарь

  • 53отвраща́ть — аю, аешь; несов., перех. 1. несов. к отвратить (в 1, 2 и 3 знач.). 2. (сов. отвратить) также без доп. устар. Внушать отвращение, неприязнь, отталкивать от себя (своим видом, характером, поведением). Это лицо именно отвращало от себя тем, что… …

    Малый академический словарь

  • 54отта́лкивание — я, ср. Действие по знач. глаг. отталкивать и отталкиваться. Отталкивание от земли. Отталкивание электрических зарядов. Сила отталкивания …

    Малый академический словарь

  • 55отта́лкиваться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к оттолкнуться. 2. физ. Получать противоположное направление движения (об электрических зарядах). 3. страд. к отталкивать …

    Малый академический словарь

  • 56отта́лкивающий — ая, ее. 1. прич. наст. от отталкивать. 2. в знач. прил. Вызывающий, внушающий отвращение. Отталкивающий вид. □ Самая внешность Григория Павлыча имела в себе нечто отталкивающее. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. Его обстановка в самом деле… …

    Малый академический словарь

  • 57оттолкну́ть — ну, нёшь; сов., перех. (несов. отталкивать). 1. Отодвинуть, отстранить толчком. [Дубровский] оттолкнул секретаря с такою силою, что тот упал. Пушкин, Дубровский. [Ирина] проворно бросила шитье в сторону, оттолкнула столик, встала. Тургенев, Дым.… …

    Малый академический словарь

  • 58стро́нуться — нусь, нешься; сов. (несов. страгиваться). разг. Сдвинуться с места. Мургенев указал им на крюк сцепления. Они сняли крюк и стали отталкивать вагон от состава. Вагон стронулся легко. Вс. Иванов, Зверье. Как бы не заторосило льды. Льды?.. Льды пока …

    Малый академический словарь

  • 59ВОЛЯ К ВЛАСТИ — основное понятие в философии Ницше, используемое им для обозначения принципа объяснения всего совершающегося в мире как таковом; его субстанциальной основы и фундаментальной движущей силы. Это то, с помощью чего все должно быть в конечном счете… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         В качестве синонимов П. п. в современной литературе используются такие понятия, как «психодинамическая психотерапия», «инсайт ориентированная психотерапия», «эксплоративная психотерапия».         Хотя некоторые психоаналитики, отмечает… …

    Психотерапевтическая энциклопедия