отторжение

  • 121Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Святополк I Владимирович — называемый в летописи Окаянным сын Владимира Св. от вдовы брата его, Ярополка, родился около 980 г. Отец посадил его в Турове и ок. 1013 г. женил на дочери польского короля Болеслава. Вместе с молодой княгиней прибыл в Туров епископ колобрежский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Юшневский, Алексей Петрович — генерал интендант 2 й армии, декабрист; родился в 1786 г., обучался некоторое время в Московском университете, но не окончил там курса и рано поступил на службу по интендантскому ведомству. На 39 м году жизни Ю. был уже действительным статским… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Геохимия — I Геохимия (от Гео… и Химия)         наука о химическом составе Земли, законах распространённости и распределения в ней химических элементов, способах сочетания и миграции атомов в ходе природных процессов. Г. часть космохимии (См. Космохимия).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Геохимия — I Геохимия (от Гео… и Химия)         наука о химическом составе Земли, законах распространённости и распределения в ней химических элементов, способах сочетания и миграции атомов в ходе природных процессов. Г. часть космохимии (См. Космохимия).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Грузинская Советская Социалистическая республика — (Сакартвелос Сабчота Социалистури Республика)         Грузия (Сакартвело).          I. Общие сведения          Грузинская ССР образована 25 февраля 1921. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Закавказский сейм —         контрреволюционный орган государственной власти в Закавказье, созван Закавказским комиссариатом (См. Закавказский комиссариат) в Тбилиси 10(23) февраля 1918 с целью юридически оформить отторжение Закавказья от Советской России. Состоял из …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Иммунология — (от Иммунитет и ...Логия)         наука о защитных реакциях организма, направленных на сохранение его структурной и функциональной целостности и биологической индивидуальности. И. быстро развивающаяся дисциплина широкого биологического профиля,… …

    Большая советская энциклопедия