ошиб

  • 21Конкуры — (Concours Hippiques), состязанія въ преодолѣваніи препятствій на конѣ. Для коня необходима предварител. систематич. подготовка по преодолѣнію препятствій въ полѣ. Сущность ея заключается въ постепенности перехода отъ препятствій меньшихъ… …

    Военная энциклопедия

  • 22Данилевский, Николай Яковлевич — известный естествоиспытатель и философ публицист славянофильского оттенка, родился 28 ноября 1822 г., в родовом имении своей матери, селе Оберце, Орловской губ., Ливенского уезда. Его отец, кавалерийский генерал, Яков Иванович, получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Штекгардт, Роман Андреевич — доктор прав и философии, ордин. профессор Главного Педагогического института, родился в Саксонском королевстве в г. Глаухау. Его отец, образованный пастор, дал ему хорошее воспитание. Десяти лет от роду Ш. поступил в Бауценскую гимназию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Власова, Анна Петровна — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого (1993 1995) и второго (1995 1999) созывов; родилась 8 мая 1941 г. в с. Ошиб Кудымкарского района Коми Пермяцкого автономного округа; окончила Пермский сельскохозяйственный институт в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Данилевский Николай Яковлевич — (1822 1885) публицист, естествоиспытатель и практический деятель в области народного хозяйства, в главном своем литературном труде Россия и Европа представивший особую теорию панславизма, которая образует связующее звено между идеями старых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26ОШИБИТЬСЯ — ОШИБИТЬСЯ, ошибусь, ошибёшься, прош. вр. ошибся, ошиблась, прич. не употр.; ошибясь, совер. (к ошибаться). Сделать ошибку, поступить, сказать или подумать ошибочно, неправильно. Ошибся в подсчете. «Вам простительно было ошибиться и принять его за …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27ПУСКАЙ — ПУСКАЙ, частица и союз (разг.). То же, что пусть. П. играет музыка. П. ошибётся, его поправят. Я. не прав, п. так. Тебя обманывают. П. • Пускай его (её, их) (разг.) то же, что пусть его (её, их). Пускай бы, союз и частица то же, что пусть бы (в 1 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 28Пускай бы — ПУСКАЙ, частица и союз (разг.). То же, что пусть. П. играет музыка. П. ошибётся, его поправят. Я. не прав, п. так. Тебя обманывают. Ч П. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 29Пускай его (её, их) — ПУСКАЙ, частица и союз (разг.). То же, что пусть. П. играет музыка. П. ошибётся, его поправят. Я. не прав, п. так. Тебя обманывают. Ч П. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 30Пускай... зато — ПУСКАЙ, частица и союз (разг.). То же, что пусть. П. играет музыка. П. ошибётся, его поправят. Я. не прав, п. так. Тебя обманывают. Ч П. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова