пакт

  • 111Сааведра Ламаса Пакт 1933 — антивоенный пакт о ненападении и примирении; назван по имени автора  министра иностранных дел Аргентины Сааведра Ламаса. Подписан всеми странами Латинской Америки и США; вступил в силу в 1934. Устанавливал принцип урегулирования споров и… …

    Энциклопедический словарь

  • 112Антикоминтерновский пакт — Яп …

    Википедия

  • 113Семейный пакт — Семейный пакт: Семейный пакт, англ. Family Compact  группа олигархов, влиявших на жизнь Верхней Канады в начале 19 века Семейный пакт  договор о порядке наследования в герцогстве Нассау в конце 19 века Семейный пакт  пакт… …

    Википедия

  • 114Франко-советский пакт о взаимопомощи — Франко советский пакт о взаимопомощи  соглашение о военной помощи между Францией и СССР, заключённое 2 мая 1935 года. Договор знаменовал существенный сдвиг в советской политике от позиции противодействия Версальскому договору к более… …

    Википедия

  • 115Международный день культуры (Пакт Рериха) — Дата связана с подписанием 15 апреля 1935 г. в Вашингтоне Договора Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников , получившем известность в международно правовой практике как Пакт Рериха. С инициативой отмечать день… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 116"АНТИКОМИНТЕРНОВСКИЙ ПАКТ" — заключённый 25. XI 1936 между Германией и Японией, имел своей официальной целью сотрудничество в борьбе против Коммунистического Интернационала. Пакт состоял из трёх статей и протокола подписания , приложенного к пакту. В ст. I стороны взаимно… …

    Дипломатический словарь

  • 117Келлога-Бриана пакт 1928 — Келлога Бриана пакт 1928, Парижский пакт, об отказе от войны как орудия национальной политики; подписан 27 августа в Париже 15 государствами (Франция, США, Германия, Великобритания, Япония и др.). Назван по имени его инициаторов  французского… …

    Энциклопедический словарь

  • 118АНТИКОМИНТЕРНОВСКИЙ ПАКТ — АНТИКОМИНТЕРНОВСКИЙ ПАКТ, договор, заключенный 25 ноября 1936 в Берлине между Германией и Японией и оформивший (под флагом борьбы против Коминтерна) блок этих государств в целях завоевания мирового господства. В ноябре 1937 к… …

    Энциклопедический словарь

  • 119КЕЛЛОГА-БРИАНА ПАКТ — 1928 (Парижский пакт), об отказе от войны как орудия национальной политики; подписан 27 августа в Париже 15 государствами (Франция, США, Германия, Великобритания, Япония и др.). Назван по имени его инициаторов французского министра иностранных… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Семейный пакт (Канада) — У этого термина существуют и другие значения, см. Семейный пакт. Сэр Джон Беверли Робинсон. Признанный лидер Семейного сговора …

    Википедия