палий

  • 21палий —     Длинная, без рукавов накидка преподобных (мантейных монахов) с застежкой только на вороте, опускающаяся до земли и покрывающая собой подрясник и рясу, символизирует ангельские крылья преподобных.     См. также мантий …

    Словарь иконописца

  • 22палий — прикметник …

    Орфографічний словник української мови

  • 23Палий С. Ф. — ПАЛИ́Й (наст. фам. Гурко) Семён Филиппович (1640 е гг. –1710), укр. казацкий полковник. В кон. 80 х гг. 17 в. и в 1702–04 с З. Искрой, С. Самусем и др. возглавил антишляхетские восстания на Правобережной Украине. Участвовал в Полтавском …

    Биографический словарь

  • 24Палий Семен Филиппович — (наст. фам. Гурко; после 1640–1710) – укр. казак. В кон. 80 х гг. ХVII и в 1702 04 с З. Искрой, С. Самусем и др. возглавил антишляхетское восст. на Правобережной Украине. Участв. в Полтавском сражении 1709 на стороне России …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 25Палий Семен Филлипович — настоящая фамилия Гурко (1640 е гг.  1710), украинский казак. В конце 80 х гг. XVII в. и в 1702 04 с З. Искрой, С. Самусем и др. возглавил антишляхетские восстания на Правобережной Украине. Участвовал в Полтавском сражении 1709 на стороне России …

    Энциклопедический словарь

  • 26Семён Палий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Палий. Семен Палий укр. Семен Палій …

    Википедия

  • 27Палей Палий Семен — Палей Палий (Семен) казацкий полковник, принимавший видное участие в событиях истории Малороссии в конце XVII и начале XVIII веков. Сын простого казака Филиппа, по прозванию Гурко, П. родился в Борзне и в ранней молодости ушел в Запорожье, где и… …

    Биографический словарь

  • 28Палей (Палий) Семен — казацкий полковник, принимавший видное участие в событиях истории Малороссии в конце XVII и начале XVIII вв. Сын простого казака Филиппа, по прозванию Гурко, П. род. в Борзне и в ранней молодости ушел в Запорожье, где и был прозван за свои… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29ПАНТЕЛЕЙМОН ЦЕЛИТЕЛЬ — (Палий), великомученик (ск. 305), в язычестве Пантолеон, родился в семье знатного язычника в г. Никомидии (на северо западе Малой Азии). Мать святого была тайной христианкой, но рано умерла. Отец отдал отрока на обучение к прославленному врачу… …

    Русская история

  • 30Палей Семен — (Палий) казацкий полковник, принимавший видное участие в событиях истории Малороссии в конце XVII и начале XVIII вв. Сын простого казака Филиппа, по прозванию Гурко, П. род. в Борзне и в ранней молодости ушел в Запорожье, где и был прозван за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона