палий

  • 71Льняная блоха — (Aphthona euphorbiae)         жук подсемейства земляных блошек, опасный вредитель льна. Длина тела 1,5 2 мм. Окраска черно зелёная, иногда с синим оттенком. Л. б. распространена в районах возделывания льна. Наиболее сильный вред Л. б. причиняет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Радиоэлектронная борьба —         совокупность мероприятий, имеющих целью получение сведений о параметрах режима работы и местонахождении радиоэлектронных (РЭ) средств противника (РЭ разведка), затруднение или нарушение их работы (РЭ противодействие), а также защиту своих …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Радиоэлектронное противодействие —         совокупность действий и мер, предназначенных для умышленного нарушения нормальной работы радиоэлектронных (РЭ) средств в военных целях и осуществляемых при помощи средств РЭ техники. Р. п. применяют для защиты летательных аппаратов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Сигналы времени —         сигналы, передаваемые по радио и телевидению в определённые моменты суток и служащие для определения времени в атомной и астрономической шкалах. В СССР С. в. в виде 6 коротких сигналов передаются широковещательными радиостанциями для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Служба времени —         совокупность специализированных лабораторий научно исследовательских институтов, обсерваторий и других учреждений (или одна из них), осуществляющих определение и хранение времени и передачу информации о нём заинтересованным потребителям.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Запорожская Сечь — Начальная история ее во многих пунктах еще недостаточно выяснена. Самое время основания Сечи как постоянной казацкой общины, имеющей местопребывание за днепровскими порогами, не может быть определено с точностью; можно лишь сказать, что она… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Каллаш Владимир Владимирович — писатель. Род. в 1866 г.; окончил курс в Московском унив. по филол. факультету. Состоит преподавателем в московских учебных заведениях. Главные его труды: Положение неспособных к труду стариков в первобытном обществе. (М., 1889), Палий и Мазепа в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Кодыма река — Кодымь, Кудымь река Херсонской губернии, правый приток южного Буга, берет начало в южной части Ольгопольского уезда, Подольской губернии, откуда входит в Балтинский уезд, имея направление сначала на юго восток, а затем почти вплоть до устья на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона