панкратий

  • 71Мефодий (Петров) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/16 августа 2012. Пока процесс обсужден …

    Википедия

  • 72БЕЛГОРОДСКАЯ И СТАРООСКОЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, территория включает Белгородскую обл. Епархия разделена на 16 благочиннических округов. Кафедральный город Белгород. Правящий архиерей архиеп. Иоанн (Попов). На 1 янв. 2002 г. в епархии было 236 приходов, 240 храмов и 3 мон ря, численность… …

    Православная энциклопедия

  • 73БОЛГАРСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ — [БПЦ; болг. Българска Православна Църква]. Современное положение В наст. время юрисдикция БПЦ распространяется на территорию Болгарии, а также на правосл. болг. общины Зап. Европы, Сев. и Юж. Америки и Австралии. Высшая духовная власть в БПЦ… …

    Православная энциклопедия

  • 74Николай Святоша — (до крещения Святослав, в крещении Панкратий) сын черниговского князя Давида Святославича , в 1107 г. принял пострижение в Печерской обители. Провел 6 лет искуса на монастырской поварне и привратником, против чего сильно восставали его братья,… …

    Биографический словарь

  • 75Пущины — дворянский род, одного происхождения с Муравьевыми . Предок их, Есип Васильевич Пуща, пожалован поместьями в Новгородской области в 1500 году. Семейка Булгаков, сын Пущин, писан в Тысячной Книге лучших дворян и детей боярских в 1550 году. Андрей… …

    Биографический словарь

  • 76Святослав — Святослав, в крещении Панкратий см. Николай Святоша (XXI, 116) …

    Биографический словарь

  • 77Архипов, Петр — и Чернов Панкратий, люди Дмитрия Андреевича Строгонова, в 1643 г. написали для него на 92 л. полулистов. форм. в 2 колонны "Круг великий миротворный" (пасхалию новгор. архиеп. Геннадия). (Опис. рукоп. гр. Ф. А. Толстова, стр. 35, р. в л …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Глебовский, Иван Елизарьевич — действительный статский советник, поручик правителя С. Петербургской губернии, происходил из дворянского рода, служившего по Рязани. Отец его Елизарий Софонович был дворцовым стряпчим; а дядя, Панкратий Софонович, служил в Преображенском полку,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Николай Святоша — (до крещения Святослав, в крещении Панкратий) сын черниговского князя Давида Святославича, в 1107 г. принял пострижение в Печерской обители. Н. провел 6 лет искуса в унизительной для князя службе на поварне и привратником, против чего сильно… …

    Большая биографическая энциклопедия