паперть

  • 111Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Мистерии, вид средневековой драмы — (франц. mysrères, которое производят или от ministerium в смысле церковной службы, или от mysterium, μυστήριον таинство) главный вид средневековой религиозной драмы, название которого часто распространяется на весь род этих представлений. На… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Франциск Ассизский, святой — (1182 1226) учредитель названного его именем нищенствующего ордена. Он знаменует собой перелом в истории аскетического идеала, а потому и новую эпоху в истории западного монашества и римской курии. Старое монашество в своем отречении от мира… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Шпейер, город в Баварии — (Speyer) город в баварском округе Пфальц, при впадении речки Шпейер в Рейн. 20 тыс. жителей. Знаменитый собор начат постройкой в 1030 г. императором Конрадом II, предназначавшим его для фамильной усыпальницы, и закончен его внуком императором… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115церко́вный — ая, ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. □ В один из небольших церковных праздников отправился я к обедне. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. В XII …

    Малый академический словарь

  • 116эпизо́д — а, м. 1. Отдельное происшествие, событие, случай из жизни. [Германн] грянулся об земь. Его подняли. В то же самое время Лизавету Ивановну вынесли в обмороке на паперть. Этот эпизод возмутил на несколько минут торжественность мрачного обряда.… …

    Малый академический словарь

  • 117ПАНТЕОН — СЛОВАРЬ АНТИЧНОСТИ. Пер. с нем. М.: Прогресс, 1989 ПАНТЕОН (греч. храм, посвященный всем богам), единственное сохранившееся в Риме (высотой 43 м), величайшее античное купольное сооружение. Портик с двускатной крышей служит проходом в центральное… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118СОФИЙСКИЙ СОБОР — 1 . в Киеве выдающийся памятник др. рус. зодчества, центр церковно политич. и обществ. жизни Киевской Руси. Заложен кн. Ярославом Владимировичем в центре нового детинца Киева в 1037 (по др. источникам в 1017). Закончен постройкой в 40 е гг. С. с …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119Муром —         Во Владимирской области, областного подчинения, районный центр, в 137 км к юго востоку от Владимира. Расположен в северо восточной части Окско Цнинского вала, на высоком левом берегу р. Ока. Пристань. Узел железнодорожных линий (на Москву …

    Города России

  • 120Ростов —         (Ростов Ярославский), в Ярославской области, областного подчинения, районный центр, в 58 км к юго западу от Ярославля. Расположен на низменном северо западном берегу озера Неро. Железнодорожная станция на линии Москва Ярославль. Узел… …

    Города России