па-де-катр

  • 111Пиктон — Томас английский генерал (1758 1815), впервые отличился в морской войне против испанцев и французов. В 1791 г., по занятии англичанами о ва Тринидад, назначен был туда губернатором и прибрел общую любовь местного населения. В испано португальскую …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Гильемино Арман-Карл — (граф Guïlleminot, 1774 1840) военное поприще начал в 1790 г., под начальством Дюмурье. Когда последний бежал в Австрию, то Г., как состоявший у него в штабе, был арестован, но вскоре оправдан и назначен состоять при ген. Моро. Ввиду обширных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113БАЛЕТ ДО 1900 ГОДА — Происхождение балета как придворного зрелища. В конце эпохи Средневековья итальянские князья уделяли большое внимание пышным дворцовым празднествам. Важное место в них занимал танец, что породило потребность в профессиональных танцмейстерах.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ПЕРРО Жюль — (Perrot, Jules) (1810 1892), французский танцовщик и хореограф эпохи романтизма, родился в Лионе. Был партнером Марии Тальони в Парижской опере; в середине 1830 х годов встретил Карлотту Гризи, для которой поставил (вместе в Жаном Коралли) балет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ФОКИН Михаил Михайлович — (1880 1942), русский хореограф и танцовщик. Родился в Петербурге 26 апреля 1880 и в возрасте 9 лет был принят в Петербургское театральное училище. В 1898 дебютировал на сцене Мариинского театра в па де катр из балета Пахита; в 1902 стал педагогом …

    Энциклопедия Кольера

  • 116Па —         (франц. pas, букв. шаг, от лат. passus) термин, применяемый по отношению к бальному танцу и балету.         1) Танц. шаг. Характеризуется определ. постановкой ног. Большинство П. взято из нар. танцев.         2) Сочетание танц. шагов,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 117Планкет Ж. Р. Ж. —         Планкетт (Planquette) Жан Roбер Жюльен (31 III 1848, Париж 28 I 1903, там же) франц. композитор. Учился в Парижской консерватории, затем брал уроки у Ж. Дюпрато. Рано приобрёл популярность сочинением романсов и песен. Дебютировал в кафе… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 118па- — (франц. pas). Первая часть взятых с французского составных названий танцев, напр. падекатр или па де катр, падеспань или па д эспань и т.п. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119Акуленко — ВАКУЛЕНКО ВАКУЛИН ВАКУЛОВ АКУЛЕНКО АКУЛИЧ Отчество от имени Вакула, которое может быть вариантом или крестилного имени Вукол (Вакул) от греческого буколос : пастух., или Акила (Акула Вакула) от греч. орел. Акуленко, Акулич из запросов посетителей …

    Русские фамилии

  • 120Акулич — ВАКУЛЕНКО ВАКУЛИН ВАКУЛОВ АКУЛЕНКО АКУЛИЧ Отчество от имени Вакула, которое может быть вариантом или крестилного имени Вукол (Вакул) от греческого буколос : пастух., или Акила (Акула Вакула) от греч. орел. Акуленко, Акулич из запросов посетителей …

    Русские фамилии