пиаффе

  • 21КРУПАДА — (фр. Croupade), упражнение высшей школы верховой езды над землей, прыжок л. с подобранными ногами, после к рого она приземляется обратно на место отталкивания, прыжок на месте. К К. переходят с выполнения пиаффе. В наст. время К. исполняют только …

    Справочник по коневодству

  • 22КУРБЕТ — (фр. courbette), один из элементов высшей школы верховой езды над землей, т. н. школьных прыжков. Л., выполняющая пиаффе, поднимается в положение левады, совершает прыжок вперед и вверх и приземляется на обе задние ноги. Иными словами, К. прыжок… …

    Справочник по коневодству

  • 23ПАССАЖ — (фр. passage, букв. проход, переход), один из основ. элементов высшей школы верховой езды, укороченная, очень собранная и ритмичная рысь. Характеризуется сильным подведением задних ног под корпус и акцентир. сгибанием скакательных и запястных… …

    Справочник по коневодству

  • 24ПИРУЭТ — (фр. pirouette), упражнение, включаемое в программы соревнований по выездке; выполняемый в 2 следа круг радиусом, равным длине корпуса л. При этом передние и наружная задняя нога двигаются вокруг внутренней задней, являющейся как бы осью поворота …

    Справочник по коневодству

  • 25РАБОТА В РУКАХ — (проф.), способ обучения и тренировки л. без всадника. При этом обучающий стоит или идет рядом с л., управляя ею трензельным и мундштучным поводьями и хлыстом, к рый заменяет действие шенкеля. Благодаря Р. в р. молодую л. знакомят с действием… …

    Справочник по коневодству