пикколо

  • 91Балалайка — балабойка, южн. брунька (по Далю) народный музыкальный инструмент, принадлежащий к группе инструментов струнных. Б. состоит из кузова с треугольной декой и грифа, делается из соснового дерева, и размеры ее уклоняются от тех образцов этого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Тарент (г.) — (итальян. Taranto) г. в итал. провинции Лечче, при Тарентском зал., расположен на косе, отделяющей залив от лагуны Маре Пикколо. Последняя представляет хорошо защищенную гавань; наружная часть залива, между городом и о вами Сан Пьетро и Сан Паоло …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Домра —         древнерус. струнный муз. инструмент, вышедший из употребления в нар. быту. Точного описания и изображения его не сохранилось; в книге нем. путешественника А. Олеария Описание путешествия в Московию... , 1 я пол. 17 в., изображены два… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 94Музыкальные инструменты —         инструменты, предназначенные для извлечения ритмически организованных и фиксированных по высоте звуков или чётко регулируемого ритма, а также шумов. Предметы, издающие неорганизованное звучание и шумы (колотушка ночных сторожей, трещотка… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 95Шёнберг А. —         (Schцnberg) Арнольд (13 IX 1874, Вена 13 VII 1951, Лос Анджелес) австр. композитор, педагог, муз. теоретик и дирижёр. Глава т. н. новой венской школы. Род. в семье небогатого купца. В детстве учился играть на скрипке и виолончели, тогда… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 96ГУСЛИ — Давным давно, появился на свет этот инструмент. Родился, подобно арфе, из натянутой струны лука. Только изменялся он по другому: струны стали натягивать не на раму, а на деревянную доску, а потом, для получения лучшего резонанса, на плоский ящик… …

    Музыкальный словарь

  • 97СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ — «Пан по верованиям древних греков бог лесов и рощ, покровитель стад и пастухов гордился своей игрой на свирели. Однажды он вызвал самого Аполлона (бога искусства и света) на состязание. Это было на склонах горы Тмол. Судьей был бог этой горы. В… …

    Музыкальный словарь

  • 98Вукотич Душан — (Vukotić) (р. 1927), кинорежиссёр аниматор. Один из основателей загребской школы анимационного кино. Фильмы: «Пикколо» (1960), «Игра» (1962), «Пятно на совести» (1968), «Кузнечик» (1975), «Гости из Галактики» (1981) и др. * * * ВУКОТИЧ Душан… …

    Энциклопедический словарь

  • 99кларнет — [не] и [нэ], а; м. [франц. clarinette] Деревянный духовой музыкальный инструмент, состоящий из цилиндрической трубки с клапанами и небольшим раструбом на конце. * * * кларнет [франц. clarinette, от лат. clarus  ясный (звук)], деревянный духовой… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Манфреди Нино — (Manfredi) (р. 1921), итальянский актёр, кинорежиссёр, сценарист. Играл в театре «Пикколо ди Милано», выступал в комедийных ролях на радио, ТВ и эстраде. В кино с 1949, завоевал популярность в комедиях 50 х гг. Драматический талант Манфреди… …

    Энциклопедический словарь