пира

  • 101ИВАНОВ —         Вячеслав Иванович (1866 1949) поэт и драматург, религ. мыслитель серебряного века и рус. зарубежья, историк культуры (гл.обр. античной), теоретик рус. символизма. В 1884 поступил на историко филол. ф т Моск. ун та, в 1886 уезжает для… …

    Энциклопедия культурологии

  • 102ТАМАДА — ТАМАДА, тамады, муж. (от груз. tamadoba старшинство во время пира). Распорядитель пира, пирушки. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 103Тантал — (Tantalus, Τάνταλος). Сын Зевса и богини богатства Плуто, отец Пелопса и Ниобы. Он раскрыл вверенные ему тайны Зевса и предложил в пищу богам разрубленного им на куски сына своего Пелопса. За это он был предан в подземном мире страшному наказанию …

    Энциклопедия мифологии

  • 104ВАЛТАСАР — (греч.Βαλτάσαρ, евр. bçlšassar как передача вавил. bçlšаr usur, «да сохранит Бел царя»), в иудаистических и христианских легендах: 1) последний вавилонский царь. По преданию, отразившемуся как в Библии, так и у древнегреческих авторов (Геродота,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105ДАНИИЛ — (евр. Dâniyye l, Dani el, «судья бог», «бог мой судья»), легендарный еврейский праведник и пророк мудрец, приключения и видения которого описаны в библейской книге, канонически носящей его имя («Книга пророка Даниила»). Он называется в числе… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106ЕЛ — эл, в мифологии ингушей и чеченцев подземный мир мёртвых, управляемый богом Ел да. Согласно ранним представлениям, Е. находится на западе. Солнце днём освещает этот свет, а ночью Е. (другой вариант: светилом Е. является луна). Умершие ведут в Е.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107САДКО — в тунгусо маньчжурской мифологии дух болезней, кровожадный и хитрый, в которого превращаются души злых людей после их смерти. г. в.     былинный герой, сохраняющий мифологические черты. По гипотезе сторонников исторической школы, образ С.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108ОДИССЕЙ 07 У ЦАРЯ АЛКИНОЯ — Когда Навсикая вернулась во дворец, ей вышли навстречу ее братья, они выпрягли мулов из повозки в внесли во дворец корзину с одеждой. Навсикая же прошла в свои покои; там приготовила ей богатый ужин ее няня рабыня Эвримедуза. Одиссей, переждав… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109ОДИССЕЙ 22 ИЗБИВАЕТ ЖЕНИХОВ — Утром толпой вошли в пиршественную залу рабыни и начали прибирать ее для лира женихов. Эвриклея послала рабынь за водой, повелела вымыть пол, покрыть скамьи новыми пурпуровыми покрывалами и вымыть посуду. Вскоре вышел из своих покоев Телемах и,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110Этруски —         (самоназвание расна, rasna), древние племена, населявшие в 1 м тысячелетии до н. э. северо запад Апеннинского полуострова область, называвшуюся Этрурия (современная Тоскана). Этруски создали развитую цивилизацию, предшествовавшую древне… …

    Художественная энциклопедия