пиридоксин

  • 61Витамины — (от лат. vita  «жизнь»)  группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Это сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку… …

    Википедия

  • 62Соя — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см. Соя (значе …

    Википедия

  • 63Витамины во время беременности — Для улучшения этой статьи по медицине желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Переработать оформление в соответствии с правилами написа …

    Википедия

  • 64Тиамин (лекарственное средство) — См. также: Тиамин …

    Википедия

  • 65Витамины группы B — (другие названия: «комплекс витаминов группы B», «витамины B», «В комплекс» и др.)  витамины, растворимые в воде. Обычно рассматриваются в комплексе (раньше считалось, что это один витамин, а не группа). Получили свое собирательное название… …

    Википедия

  • 66Витамины для беременных — Беременность женщины связана с изменениями в обмене веществ, работе гормональной системы, составе крови, а следовательно и в потребности в витаминах и прочих биологически значимых элементов (т. н. минералов). Например, во время беременности… …

    Википедия

  • 67ВИТАМИНЫ — (от лат. vita  жизнь), группа органических соединений различной химической природы, необходимых для жизнедеятельности организма. Требуются организму в ничтожных количествах (по сравнению с белками, жирами, углеводами, солями). Организм животных… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 68ВИТАМИНЫ — (от латинского vita жизнь), органические соединения различной химической природы, необходимые в незначительных количествах живым организмам. Многие витамины компоненты ферментов (кофакторы), в составе которых участвуют в различных ферментативных… …

    Современная энциклопедия

  • 69ВИТАМИНЫ — (от лат. vita жизнь) низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые в незначительных количествах для нормального обмена веществ и жизнедеятельности живых организмов. Многие витамины предшественники коферментов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 70ПИРИДИН — бесцветная жидкость с неприятным запахом, tкип 115,4 .С. Содержится в каменноугольной смоле. Применяют в синтезе лекарственных средств, гербицидов, для денатурирования этилового спирта, как растворитель. Многие производные пиридина биологически… …

    Большой Энциклопедический словарь