пиршество

  • 121ПЕТРОНИЙ Гай — или Гай Петроний Арбитр (Gaius Petronius Arbiter), римский писатель сатирик и поэт, погибший, согласно Тациту (Анналы XVI 18), в 66 н.э. В своем труде Тацит дает замечательный портрет Петрония. Здесь рассказывается, как Нерон вынудил писателя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122Колридж-Тейлор С. —         (Coleridge Taylor) Сэмюэл (15 VIII 1875, Лондон 1 IX 1912, Кройдон) англ. композитор и дирижёр. Занимался у Дж. Беквита в Кройдоне (скрипка). С 1885 пел в церк. хорах. В 1890 97 обучался в Корол. муз. колледже по классам скрипки и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 123Милоевич М. —         (Милоjевиh) Милое (28 X 1884, Белград 16 VI 1946, там же) серб. композитор и музыковед. Учился композиции у С. Мокраняца в Белграде, музыковедению у З. Неедлы и О. Зиха в Праге. Работал в Белграде. Преподавал историю музыки в ун те (1925… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124Стравинский И. Ф. —         Игорь Фёдорович (5 (17) VI 1882; Ораниенбаум, ныне г. Ломоносов 6 IV 1971, Нью Йорк, похоронен в Венеции) рус. композитор и дирижёр. С ранних лет приобщился к высоким достижениям отечеств. иск ва в доме отца певца (бас) Мариинского т ра Ф …

    Музыкальная энциклопедия

  • 125Таджикская музыка —         Истоки тадж. муз. культуры уходят в глубь веков. Об этом свидетельствуют археологич. и лит. памятники, иск во вост. миниатюры, а также дошедшие до нас трактаты по музыке. Сохранились воспевающие мифич. героев гимны из лит. памятника… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 126Французская музыка —         Истоки Ф. м. восходят к фольклору кельтских, галльских и франкских племён, обитавших в древние времена на территории нынешней Франции. Нар. песенное иск во, а также галло римская культура стали фундаментом развития Ф. м. Древние лит. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127Трапеза — I. В Лк 14:12 говорится о полуденной и вечерней Т. (в Синод. пер. обед и ужин ). Нельзя с уверенностью определить, в какое время в Израиле совершалась главная Т.: возм., это происходило в разное время суток. Многие полагают, что, как правило, она …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 128Быт.26:30 — Он сделал им пиршество, и они ели и пили …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.