поденка

  • 21Прямокрылые* — (Orthopthera) отряд насекомых. По отношению к этому отряду взгляды энтомологов сильно расходятся. Некоторые соединяют под этим названием 3 группы: П. собственно (Orthopthera genuina), ложносетчатокрылых (Pseudoneuroptera) и пузыреногих или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Прямокрылые — (Orthopthera) отряд насекомых. По отношению к этому отряду взгляды энтомологов сильно расходятся. Некоторые соединяют под этим названием 3 группы: П. собственно (Orthopthera genuina), ложносетчатокрылых (Pseudoneuroptera) и пузыреногих или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23бли́зко — ближе. 1. нареч. к близкий (в 1, 2 и 3 знач.). Близко расположенный. Близко узнать. □ На другой день, близко к полудню, серый рысак понес по улицам дрожки. Тендряков, Поденка век короткий. 2. в знач. сказ. О незначительном расстоянии до чего л.… …

    Малый академический словарь

  • 24гоня́ть — яю, яешь; несов., перех. 1. То же, что гнать (в 1, 2, 3 и 4 знач.), с той разницей, что гонять обозначает действие повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Весь же день мы с Семой работали по двору сгребали навоз,… …

    Малый академический словарь

  • 25достава́ла — ы, м. и ж. прост. Тот, кто умеет ловко достать, приобрести, получить что л. и постоянно занимается этим. Подняты на ноги доставалы, такие, как Тужиков, их в приятелях у Артемия Богдановича не один десяток. Тендряков, Поденка век короткий …

    Малый академический словарь

  • 26засто́йный — ая, ое. 1. прил. к застой. Вокруг было тихо. Стояла в лесу застойная духота. Еремин, Голубан. Замкнутость и предопределенность застойной жизни старой России была нарушена событиями революции. Л. Мочалов, Неповторимость таланта. 2. Отличающийся… …

    Малый академический словарь

  • 27засыпать — 1) засыпать плю, плешь; повел. засыпь; сов., перех. (несов. засыпать1). 1. Забросать, заполнив доверху чем л. сыпучим. Гроб опустили в могилу, все присутствующие бросили в нее по горсти песку, яму засыпали, поклонились ей и разошлись. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 28кося́к — 1) а, м. 1. Каждая из боковых частей дверной или оконной рамы, стесанная наискось. Появился учитель у окна. Он высунулся до половины на улицу, держась одной рукой за косяк. М. Горький, Тоска. Мать нашарила над дверным косяком ключ и отперла… …

    Малый академический словарь

  • 29кто — кого, кому, кого, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роста… во фраке… Кто ж это? Гоголь, Ревизор. А кто вас прислал? А меня прислала сестрица Соня …

    Малый академический словарь

  • 30магары́ч — а ( у), м. прост. Угощение по поводу заключения выгодной сделки, которое ставит сторона, получившая барыш, а также угощение, устраиваемое в качестве вознаграждения за что л. [Большов:] Как сделаешь все , такой тебе, Сысой Псоич, магарыч поставлю …

    Малый академический словарь