подыматься

  • 71Млекопитающие — (Mammalia) высший класс позвоночных животных. Основные их признаки следующие: тело покрыто волосами; обе пары конечностей служат по большей части как ноги; череп сочленен с позвоночником двумя затылочными бугорками; нижняя челюсть сочленяется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Подъемные механизмы — (артил.) для придания артиллерийскому орудию, расположенному на лафете, желаемого угла возвышения. По устройству подъемные механизмы могут быть отнесены к трем видам: клиновым, винтовым и зубчатым. Основные требования, которым должны… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Прицел — приспособление, употребляемое для прицеливания (см. П. оружия) по видимой цели. Для всех нарезных орудий приняты выдвижные прицелы, для гладкостенных же употреблялись приставные, которые после каждой наводки приходилось снимать с орудия. П. для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Рефрактор — так называется зрительная преломляющая труба (см. Оптические инструменты), установленная параллактически, снабженная часовым механизмом и окулярным микрометром. При параллактической установке труба имеет две оси вращения, одна из них ось прямых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Сома (инд. миф.) — (санскр. Soma = выжатый сок ) одно из наиболее важных и характерных для индийской мифологии олицетворений священного в ведийском культе напитка, добываемого из корней и стеблей некоторых растений. В 9 й книге Ригведы его прославлению посвящены… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76КОНСТРУКТИВНАЯ ОКРАИНА — КОНСТРУКТИВНАЯ ОКРАИНА, в тектонике плит граница между двумя расходящимися литосферными плитами, над которыми образуется новая кора. С конструктивными окраинами связаны землетрясения с неглубоко залегающими эпицентрами, выделение значительных… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 77ма́ло — нареч. 1. В небольшом количестве, в небольшой степени; немного. Я каждым утром пробужден Для сладкой неги и свободы: Читаю мало, долго сплю. Пушкин, Евгений Онегин. Говорила она мало. И. Гончаров, Обломов. К утру погода мало изменилась к лучшему …

    Малый академический словарь

  • 78оды́шка — и, ж. Учащенность и затрудненность дыхания. Андрей Иванович уж пять дней не ходил в мастерскую: у него отекли ноги, появилась одышка, и обычный кашель стал сильнее. Вересаев, Два конца. [Инженер] страдал одышкой, и ему было тяжело подыматься в… …

    Малый академический словарь

  • 79пересечённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от пересечь1. 2. в знач. прил. Неровный, с холмами, оврагами и т. п. (о местности). Берегом моря никто не ходит, потому что местность здесь пустынная и очень пересеченная: то надо подыматься несколько раз в гору, то… …

    Малый академический словарь

  • 80подня́ться — нимусь, нимешься и (разг.) подымусь, подымешься (формы от глаг. подняться); прош. поднялся и поднялся, лась, лось; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. □ Тут Ворон… …

    Малый академический словарь