ползучий

  • 91Ползучие растения —         растения со стелющимися по поверхности почвы и укореняющимися при помощи придаточных корней стеблями. Ползучие стебли с короткими междоузлиями называются плетями, с длинными междоузлиями усами (Столонами). Из стеблевых узлов П. р., помимо …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Стебель — (caulis)         осевой орган высших растений, вместе с листьями составляющий Побег, служит для передвижения воды и веществ между корнями и листьями, для увеличения ассимилирующей поверхности растения путём ветвления (См. Ветвление) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Значение злаков в жизни человека —         Значение злаков в жизни человека настолько велико и разнообразно, что заслуживает специального рассмотрения. На первое место следует поставить хлебные и крупяные культуры, из которых пшеница, рис и кукуруза справедливо считаются основными …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Клевер растения из семейства бобовых — (Trifolium L.) род растений из семейства бобовых (см.), подсемейства мотыльковых (Papilionaceae). Однолетние и многолетние травы, корневище которых становится у некоторых деревянистым. Листья по большей части тройчатые, изредка лапчатые или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Медоносные растения — Так наз. растения, у которых находятся особые медовые железки, медовики, или нектарники (см.), выделяющие сладкую сахаристую жидкость, так называемый нектар, или мед. М. растений чрезвычайно много; они встречаются в различных семействах цветковых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Клевер, растения из семейства бобовых — (Trifolium L.) род растений из семейства бобовых (см.), подсемейства мотыльковых (Papilionaceae). Однолетние и многолетние травы, корневище которых становится у некоторых деревянистым. Листья по большей части тройчатые, изредка лапчатые или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Лекарственные растения — I Лекарственные растения являются источником получения лекарственного сырья. В качестве лекарственного сырья используют высушенные, реже свежесобранные части (листья, траву, цветки, плоды, семена, кору, корневище, корни) лекарственных растений.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 98ПЫРЕЙ — (Elytrigia), род растений сем. злаков. Многолетние, длиннокорневишные или образующие дерновины травы. Цветки в многоцветковых колосках, расположенных двумя рядами на оси колоса. Колосковых чешуи 2; ниж. цветковые чешуи без остей или с верхушечной …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 99СТЕБЕЛЬ — (caulis), осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлий. Растёт в длину за счёт верхушечной (в конусе нарастания) и вставочных, или интеркалярных, меристем. Несёт на себе листья, почки и органы спороношения, у покрытосеменных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 100Мифы Ктулху — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия