поручительство

  • 11ПОРУЧИТЕЛЬСТВО — ПОРУЧИТЕЛЬСТВО, а, ср. (офиц.). Ответственность, принимаемая кем н. на себя в обеспечение обязательств другого лица. | прил. поручительский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12Поручительство — среди способов обеспечения обязательств являетсяодним из древнейших. Первоначальная его форма заложничество конкурирует с залогом, как имущественным обеспечением. Передача в залогопределенного лица была в древности более надежным обеспечением,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13ПОРУЧИТЕЛЬСТВО — договор, согласно которому поручитель принимает на себя ответственность перед кредитором за то, что должник этого кредитора выполнит обязательства по возврату долга. В случае если должник не выполнит свои обязательства перед кредитором, то… …

    Экономический словарь

  • 14поручительство — поручаться — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом Синонимы поручаться EN guaranteeguaranty …

    Справочник технического переводчика

  • 15Поручительство — (лат. vadimonium; англ. guaranty, suretyship) 1) в гражданском праве РФ один из способов обеспечения исполнения обязательств, заключающийся в том, что по договору П. поручитель обязывается перед кредитором др. лица отвечать за исполнение… …

    Энциклопедия права

  • 16ПОРУЧИТЕЛЬСТВО — (лат. satisdatio; англ. warranty, guaranty, surety) в гражданском праве вид договора, по которому поручитель обязуется перед кредитором отвечать за выполнение должником своего обязательства полностью или в какой либо части. П. является одним из… …

    Юридическая энциклопедия

  • 17Поручительство — (Surety) Личное поручательство, права и ответственность поручателя, государственное поручительство Образец поручительства, договор поручительства, банковское поручительство,оформление поручительства, прекращение поручительства Содержание… …

    Энциклопедия инвестора

  • 18Поручительство — Поручительство  гарантия субъекта (поручителя) перед кредитором за то, что должник (порученный) исполнит своё обязательство перед этим кредитором. Отношения поручительства по общему правилу возникают в результате заключения особенного… …

    Википедия

  • 19Поручительство — 1. Поручительство является одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Поручительство применяется в случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. В силу поручительства поручитель… …

    Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

  • 20ПОРУЧИТЕЛЬСТВО — в соответствии со ст. 310 ГК поручительство является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства… …

    Юридический словарь современного гражданского права