поэтичный

  • 51СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ — памятник древнерусской литературы конца 12 в. В основе сюжета неудачный поход на половцев Игоря Святославича в 1185. Частный эпизод русско половецких войн претворён в событие общерусского масштаба, основная идея которого призыв к князьям прекрат …

    Русская история

  • 52ИСКУССТВО — первые памятники искусства, обнаруженные на территории России фигурки людей и животных из глины, дерева и рога, различные образцы гравировки на кости и камне, восходят к верхнему палеолиту. К эпохе мезолита и неолита (к 6 2 тыс. до н. э.)… …

    Русская история

  • 53Дружинин А. В. — Дружинин А. В. ДРУЖИНИН Александр Васильевич (1824 1864) критик и беллетрист. Р. в состоятельной чиновничьей семье, образование получил в Пажеском корпусе. Служил офицером в гвардейском полку, затем числился в канцелярии военного министерства. С… …

    Литературная энциклопедия

  • 54ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ОСЕНИ — «ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ОСЕНИ», СССР, МОЛДОВА ФИЛМ, 1965, ч/б, 83 мин. Лирическая драма. По одноименной повести Иона Друцэ. В Молдавии осень пора свадеб и гостей. Но к старикам, кроме дочери, никто из детей не приезжает и давно уже не шлет вестей о себе …

    Энциклопедия кино

  • 55ФИЛЬМЫ УЖАСОВ — (англ. horror film), элементы фантасмагории и кошмара появились уже в самом начале века в фильмах Ж. Мельеса (см. МЕЛЬЕС Жорж). Расцвет жанра произошел в Германии, где было положено начало многим популярным в будущем темам. «Пражский студент»… …

    Энциклопедия кино

  • 56ЧЕТЫРЕСТА УДАРОВ — «ЧЕТЫРЕСТА УДАРОВ» (Les Quatre cents coups), Франция, 1959, 94 мин. Драма. Первый полнометражный фильм Франсуа Трюффо сразу принес молодому режиссеру признание и славу. Эта грустная и лиричная история подростка Антуана Дуанеля (Жан Пьер Лео), не… …

    Энциклопедия кино

  • 57ШЕСТРЕМ Виктор Давид — ШЕСТРЕМ (Sjostrom) Виктор Давид (20. 09. 1879 03. 01. 1960), шведский актер и режиссер. Пионер шведского и один из крупнейших мастеров мирового кино. Еще младенцем разорившиеся родители увезли его в США, куда они отправились на заработки.… …

    Энциклопедия кино

  • 58Адриан Декурсель — (1821 1892 гг.) драматург, журналист Молитва сводится к следующему: каждый за себя, а Господь Бог за нас. Предупредительность бесполезна, если вас любят, и несносна, если вас не любят. Равенство состоит в том, что мы считаем себя равными тем, кто …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 59КУРЦИИ —    • Curtii,        1. Mettus Curtius, из одного коренного патрицианского рода, упоминается первым из этой фамилии. Он был сабинянин и после похищения сабинянок сражался со своими воинами против римлян, причем попал в болото, из которого насилу… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 60Мои ночи красивее, чем ваши дни (фильм) — Мои ночи красивее, чем ваши дни Mes nuits sont plus belles que vos jours Жанр Драма …

    Википедия