прелесть

  • 81Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Семейство амариллисовые (Amaryllidaceae) —         Амариллисовые включают около 70 родов и более 1000 видов, распространенных на всех континентах, кроме Антарктиды. Большинство из них произрастает в тропической и субтропической зонах и лишь некоторые виды заходят в зону умеренного климата …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Корреджио итальянский живописец — (Correggio), собственно Антонио Аллегри (Allegri), прозванный К. по месту своего рождения (в Моденской области) знаменитый итальянский живописец (1494 1534). Первоначальное художественное образование получил под руководством своего дяди, Л.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Корреджио, итальянский живописец — (Correggio), собственно Антонио Аллегри (Allegri), прозванный К. по месту своего рождения (в Моденской области) знаменитый итальянский живописец (1494 1534). Первоначальное художественное образование получил под руководством своего дяди, Л.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85прямоду́шие — я, ср. Отсутствие лицемерия, искренность, откровенность. В ней, при всей ее сухости, при недостатке живости и воображения, была своего рода прелесть, прелесть прямодушия, честной искренности и чистоты душевной. Тургенев, Яков Пасынков …

    Малый академический словарь

  • 86род — а ( у), м. 1. (предл. о роде, в роде и в роду, на роду, мн. роды). Основная производительная ячейка первобытного общества группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. Род есть основа общественного порядка… …

    Малый академический словарь

  • 87скро́мница — ы, м. и ж. 1. ж. женск. к скромник. 2. м. О мужчине, мальчике, проявляющем большую скромность. Что это за человек! Умница, скромница… прелесть, прелесть мужчина! Писемский, Тысяча душ. Приволокли из зала упирающегося и покрасневшего от смущения… …

    Малый академический словарь

  • 88Семейство колибри —          Между всеми другими существами колибри, несомненно, самые красивые по строению тела и по великолепному оперению. Драгоценные камни и металлы, которым человек придает особый блеск своим искусством, нельзя и сравнивать с этими живыми… …

    Жизнь животных

  • 89Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 90Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных