пресмыкающееся

  • 51Пресмыкающиеся —     Если во сне на вас набросилось какое то пресмыкающееся – как бы в реальной жизни не случилась беда. Правда, сон, в котором вы справились с ним, означает, что и наяву вы преодолеете возникшие преграды.     Если вам приснилось, что мертвое… …

    Большой универсальный сонник

  • 52Пресмыкающиеся —     Если Вам снится, что какое то пресмыкающееся бросилось на Вас – это обернется для вас серьезной бедой. Если же Вам повезет во сне справиться с ним, то Вы в конечном счете преодолеете реальные преграды.     Если Вам снится, что мертвое… …

    Сонник Миллера

  • 53ГАТТЕРИЯ — ГАТТЕРИЯ, древнее, реликтовое пресмыкающееся. Известна с поздней юры. Внешне похожа на ящерицу. Длина до 75 см, вдоль спины и хвоста гребень из треугольных чешуй. Живет в норах глубиной до 1 м. До прихода европейцев населяла северные и южные… …

    Современная энциклопедия

  • 54КОМОДСКИЙ ВАРАН — (комодосский варан), пресмыкающееся (семейство вараны). Самая крупная современная ящерица: длина свыше 3 м (до 4,75 м), масса до 166 кг. Обитает на нескольких островах Малайского архипелага (Комодо, Ринджа, Падар и Флорес). Роет норы (до 5 м).… …

    Современная энциклопедия

  • 55БИССА — (каретта) пресмыкающееся семейства морских черепах. В тропических и субтропических морях. Роговые щитки, покрывающие панцирь (длина до 90 см), высоко ценятся. Численность биссы резко сокращается, в Красной книге Международного Союза охраны… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 56ГАВИАЛ — (гангский гавиал) пресмыкающееся отряда крокодилов. Единственный вид семейства. Длина до 6,6 м. Рыло длинное, узкое. Обитает в реках Индостана и Индокитая. Под угрозой исчезновения. В Индии и Непале приняты проекты по его сохранению. В Красной… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57ГЕРПЕТОЛОГИЯ — (от греч. herpeton пресмыкающееся и ...логия) раздел зоологии, изучающий пресмыкающихся и земноводных …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 58КОЖИСТАЯ ЧЕРЕПАХА — пресмыкающееся отряда морских черепах. Самая крупная из современных черепах длина до 2 м, весит до 600 кг. Обитает в тропических морях, заплывает и в субтропические. Тело покрыто кожей, а не роговыми щитками (отсюда название). Численность… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 59КОМОДСКИЙ ВАРАН — пресмыкающееся семейства варанов. Самая крупная современная ящерица: длина св. 3 м, весит до 150 кг. Обитает на нескольких островах Малайского архипелага (Комодо, Ринджа, Падар и Флорес). Выкапывает норы глубиной до 5 м. Хорошо плавает. Питается… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 60ЛАНТАНОТУС — (безухий варан) пресмыкающееся подотряда ящериц. Длина до 40 см. Обитают на севере о ва Калимантан. Роет норы по берегам водоемов, хорошо плавает …

    Большой Энциклопедический словарь