приап

  • 11приап — (иноск.) сладострастие (намек на Приапа, мифологического бога садов и полей, затем покровителя чувственных наслаждений) Ср. Здоровье, легкий друг Приапа, И сон, и сладостный покой, Как прежде, посетили снова Мой угол тесный и простой. А.С. Пушкин …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 12Приап (мифология) — Фреска в Доме Веттиев (Помпеи), изображающая Приапа Приап (греч. Πρίαπος, также лат. Priapus)  в античной мифологии [1] древнегреческий бог плодородия; полей и садов  у римлян. Изображался безобразным, с чрезмерно развитыми половыми органами в… …

    Википедия

  • 13Приап —         в античной религии божество плодородия малоазийского происхождения. Считался покровителем виноградников и фруктовых садов. П. приносили жертвы из злаков, молока и мёда …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Приап — (Πρίαπος, Priapus) по греческой мифологии, бог садов и полей, под защитой которого находились также стада коз и овец, пчеловодство, садоводство, виноделие, рыбная ловля. Он был сын Диониса (или Адониса, или Гермеса) и Афродиты (или Хионы) и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ПРИАП — в греческой мифологии, сын Диониса (или Гермеса) и Афродиты, божество производительных сил природы, покровитель садов и стад. Его изображали в виде гротескной фигуры с огромным фаллосом; римляне использовали грубые изображения Приапа в качестве… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16Приап — Пріапъ (иноск.) сладострастіе (намекъ на Пріапа миѳологическаго бога садовъ и полей, затѣмъ покровителя чувственныхъ наслажденій). Ср. Здоровье, легкій другъ Пріапа, И сонъ, и сладостный покой, Какъ, прежде посѣтили снова Мой уголъ тѣсный и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 17Приап — первоначально местный бог в малоазийском городе Лампсак. С V в. до н.э. культ П. получил широкое распространение в греко рим. мире как бога плодородия; позднее П. отождествлялся с Паном. Изображался в виде мужчины с половым членом в состоянии… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 18ПРИАП —    • Priāpus,          Πρίαπος,        1. сын Диониса и Афродиты, или Хионы, или одной из наяд, отцом его также называют Гермеса, Пана, Адониса, Сатира. Он был богом плодородия полей и стад, под покровительством которого были стада коз и овец,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 19Приап — При ап, а (мифол.) и при ап, а (фаллос) …

    Русский орфографический словарь

  • 20Приап —          в антич. миф. итифаллич. божество производит. сил природы (изнач. собственно фаллос). Место происхожд. культа П. неизвестно, локализация его в Лампсаке вторична. Жители Лампсаки считали П. основателем их города, но в соперничающих… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь