припомнить

  • 121при́стальный — ая, ое; лен, льна, льно. Сосредоточенный, напряженно внимательный (о взгляде, глазах). Он посмотрел долгим и пристальным взглядом на свою собеседницу, точно стараясь припомнить что то. Мамин Сибиряк, Горное гнездо. Глаза [отца] резкие,… …

    Малый академический словарь

  • 122прова́л — а, м. 1. Действие по глаг. провалить проваливать (в 1 знач.) и провалиться проваливаться (в 1 и 2 знач.). Провалы почвы. 2. Провалившееся место, углубление. Моховые озера были некогда глубокими лесными круглыми провалами. С. Аксаков, Семейная… …

    Малый академический словарь

  • 123пустозво́нство — а, ср. Бессодержательные речи, пустые слова, фразы. Это [характер таланта Жадовской] находка в нашей современной поэзии, так приучившей нас к благозвучному пустозвонству. Добролюбов, Стихотворения Ю. Жадовской. Когда я устаю от пустозвонства Во… …

    Малый академический словарь

  • 124соприкаса́ться — аюсь, аешься; несов., с кем чем и без доп. (сов. соприкоснуться). 1. Находясь в непосредственной близости, касаться друг друга. Две женщины (недоля их свела) В платках до глаз, соприкасаясь лбами, Пенек какой то пилят. Инбер, Пулковский меридиан …

    Малый академический словарь

  • 125упо́мнить — ню, нишь; сов., перех. разг. Запомнить, удержать в памяти. Я вам скажу, какие слова я упомнил. Слова то запали и посейчас помню, а смыслу не знаю. Короленко, Чудная. Ребята добродушно хлопали ушами, тщетно силились упомнить все, понять и… …

    Малый академический словарь

  • 126Боль: стратегии совладания (pain: coping strategies) — Начиная с раннего возраста, практически каждый из нас сталкивался с переживанием непродолжительной, сравнительно умеренной Б., вызванной порезами, укусами насекомых, незначительными ожогами, ушибами, болезнью зубов, расстройством желудка и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 127Дееспособность (competency to stand trial) — Д. относится к нормам уголовного права, на основании к рых обвиняемые м. б. признаны недееспособными, если окажется, что они не в состоянии отдавать себе полный отчет и участвовать в своей защите. Хотя критерии для определения недееспособности… …

    Психологическая энциклопедия

  • 128Память (memory) — П. обычно понимается как дар или способность, благодаря к рой можно вызвать, обдумать либо описать предыдущий опыт в настоящее время. Чем бы П. ни была, она не похожа на магнитофон, записывающий знаки, звуки, переживания и т. п., к рые мы могли… …

    Психологическая энциклопедия