припомнить

  • 31помянуть — затронуть, назвать, упомянуть, помолиться, отметить, прочитать молитву, припомнить, коснуться, вспомнить, вспомянуть Словарь русских синонимов. помянуть см. упомянуть Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов

  • 32вспомянуть — Упоминать, припоминать, поминать, взгадывать, перебирать в душе, в памяти, спохватиться, схватиться, хватиться чего. Освежить что в памяти. Мне пришло в голову, мне вспомнилось; об нем и помину не было. В беседе он коснулся должка вашего. Я никак …

    Словарь синонимов

  • 33помянути — Помянуть помянути (1) 1. Вспомнить: О! стонати Рускои земли, помянувше пръвую годину, и пръвыхъ князеи! 37. И абие куръ възгласи. И помяну Петръ глаголы Иисусовы, яже рече ему, яко прѣже даже куръ не възгласить, трикраты отъвьржешися мене. Остр.… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 34Хлюст — Хлюст. Понимание многих литературных текстов зависит от предварительного знания арготизмов и социально групповых диалектизмов и профессионализмов. Например, в «Доме сумасшедших» сатире А. Ф. Воейкова встречается народно профессиональное слово… …

    История слов

  • 35анамнезис —         АНАМНЕЗИС (от греч. anamnesis припоминание) теория, принадлежащая Платону. Он считал, что истинное знание и знание идей это воспоминание (память) о том, что душа созерцала до своего рождения в божественном мире. Как правило, платоновскую… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 36Навязчивые сомнения — – болезненная неуверенность пациентов в правильности, законченности выполненных действий вплоть до неспособности запомнить сам факт выполнения таких действий (правильно ли написан адрес на конверте письма, не написал ли он в нём чего то лишнего,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 37Состояние на кончике языка — – психическое состояние, в котором человек не может припомнить имя или слово. Ср. ситуацию в рассказе А. Чехова «Лошадиная фамилия». Он узнал песенку… но не мог припомнить, когда, в каком далеком прошлом эти звуки пробудили в нем что то глубокое …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 38Saxo Bank — (Саксо банк) Saxo Bank это брокер на финансовых рынках Саксо банк это ивестиционная компания, датский онлайн банк, плохие и не правдоподобно положительные отзывы о Saxo Bank Содержание >>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 39Прокл, или О счастье —     Марин     Когда приходилось мне смотреть на величие души и на все иные достоинства современника нашего, философа Прокла, а потом задумываться, какая же подготовка, какая сила слова потребуется от тех, кому предстоит описывать его жизнь, и… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 40память — процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. П. связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией …

    Большая психологическая энциклопедия