прожитое

  • 21СССР. Библиография —         Население          Государственный строй. Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922 1936). Сб. документов, М., 1940; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918 1937). Сб. документов, М., 1940; История Советской Конституции.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Гуцков — Карл (Gutzkow) нем. писатель; род. в 1811 г., слушал лекции в Берлинском унив. по филологическому и богословскому фак., а затем в Гейдельбергском на юридическом. Источник этих перемен, по его автобиографии, заключался не в какой либо внутренней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23приготовле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приготовить приготовлять. Приготовление лекарства. Приготовление пищи. Приготовление уроков. 2. обычно мн. ч. (приготовления, ий). Действие по знач. глаг. приготовиться приготовляться; действия, хлопоты при… …

    Малый академический словарь

  • 24про́житый — и прожитый, ая, ое. 1. прич. страд. прош. от прожить (в 3 знач.). 2. в знач. сущ. прожитое, ого, ср. То, что прожито, пережито. Мне пришлось в молодости испытать отраду стариков: перебирать былое и вместо того, чтобы жить в самом деле, записывать …

    Малый академический словарь

  • 25ЛЕКЦИИ ПО ФЕНОМЕНОЛОГИИ ВНУТРЕННЕГО СОЗНАНИЯ ВРЕМЕНИ — ’ЛЕКЦИИ ПО ФЕНОМЕНОЛОГИИ ВНУТРЕННЕГО СОЗНАНИЯ ВРЕМЕНИ’ (‘Vorlesungen zur Phänomenologie des innern Zeitbewubtseins’, 1905) работа Гуссерля. Опубликована благодаря протекции Хайдеггера в 1928. В 1905 1907 Гуссерль, ставя проблему об отношениях… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 26СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27печальный Демон, дух изгнанья{...} — Печальный Демон, дух изгнанья, Летал над грешною землей И лучших дней воспоминанья Пред ним теснилися толпой М.Ю. Лермонтов. Демон. Ср. Полынь после меду горчее самой себя. Ср. Having no more but thought of what thou wert, To torture thee the… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28ПРОЖИВАТЬ — ПРОЖИВАТЬ, прожить сто лет, жить столько на свете, быть живу. Прожил век, а все э к (эдак, плохо)! Долго прожил, да ума не нажил. Прожили лет по сту, а все будто к росту! ребячески глупы. Что прожили, то и отжили. Много спать мало жить: что… …

    Толковый словарь Даля

  • 29ПРОЛИВАТЬ — ПРОЛИВАТЬ, пролить что, церк. пролияти, лить через край, плескать, проплескивать, прочапить, вообще вылить и более невзначай. | * Изливать на что, на кого, посылать, даровать, наделять обильно. Пить не пьет, однако и не проливает (и мимо не льет) …

    Толковый словарь Даля

  • 30ЧЕЛОВЕЧЕСТВО — В конечном счете существует лишь одна раса: человечество. Джордж Мур Люби человечество сколько тебе угодно, но не требуй взаимности. Дон Аминадо Человек разумное существо, но это не относится к человечеству. Раймон Арон Человечество имеет за… …

    Сводная энциклопедия афоризмов