простой+для+усвоения

  • 111АБСТРАКЦИЯ — (от лат. abstractio отвлечение, отделение) процесс мысленного отвлечения одних свойств и отношений вещей и явлений от других. А. отождествления выделяет общее свойство объектов путем установления отношения эквивалентности или равенства между ними …

    Философская энциклопедия

  • 112Иконостас — Спасо Преображенского собора в …

    Википедия

  • 113Стиль Лермонтова — СТИЛЬ Лермонтова, едва ли не самая сложная, но одновременно и перспективная проблема совр. лермонтоведения. Попытки определения стиля Л. то как романтического, то как реалистического с элементами романтики (см. Романтизм и реализм), то как… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 114монархия —         Значения слова «монархия»         Слово μοναρχία встречается в греческих текстах с VI в. до н. э. как обозначение отрицательно оцениваемого единоличного правления, т. е. тирании. К IV в. до н. э. μοναρχία может относиться уже к любому… …

    Словарь средневековой культуры

  • 115Личность —         общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Всасывание — впитывание жидкости твердым телом, есть частный случай явлений волосности (см.) или капиллярности; всасываться могут лишь такие жидкости, которые смачивают твердые тела. Всасывание происходит по всем направлениям и производит в порошкообразном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Православие — название христианского вероисповедания, к которому в настоящее время принадлежат церкви русская, греческая, сербская, черногорская, румынская, славянския в австрийских владениях, греческие и сирская во владениях Турции (патриархаты… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Минера́льный обме́н — совокупность процессов всасывания, распределения, усвоения и выделения минеральных веществ, находящихся в организме преимущественно в виде неорганических соединений. Минеральные вещества играют главную роль в поддержании кислотно щелочного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 119НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА — ’НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА’ (‘Negative Dialektik’, 1966) книга Адорно, посвященная характеристике методологического подхода ‘материальных исследований’. В рамках этого изложения Адорно, в отличие от предшествующих публикаций, впервые детально и полно …

    История Философии: Энциклопедия

  • 120ДОГМАТИЗМ —         антиисторич. недиалектич. схема тически окостеневший тип мышления, при котором ана лиз и оценка теоретич. и практич. проблем и положений производится без учёта конкретной реальности, условий места и времени. Термин «Д.» введён др. греч.… …

    Философская энциклопедия