прошедшее

  • 91Плюсквамперфект (немецкий язык) — Плюсквамперфект (нем. Plusquamperfekt) сложное (предпрошедшее) прошедшее время, одно из шести времён немецкого языка. Наряду с Präteritum и Perfekt входит в ступень прошедших времён. Как сложное прошедшее время состоит из вспомогательных… …

    Википедия

  • 92Претерит (немецкий язык) — Претерит (нем. Präteritum или нем. Imperfekt)   это простое прошедшее время, одно из шести времён немецкого языка. Служит для передачи действия в прошлом, встречается в повествовании. Как и Präsens это время не требует образования… …

    Википедия

  • 93Грамматика немецкого языка — В настоящей статье рассматривается грамматика немецкого языка, а также основные характеристики морфологического строя. Немецкое словообразование, фонетика и лексика в рамках грамматики не рассматриваются. (См. соответствующие статьи: Фонетика… …

    Википедия

  • 94Доза эквивалентная — 7. Доза эквивалентная поглощенная доза в органе или ткани, умноженная на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного вида излучения. Единицей эквивалентной дозы является зиверт (Зв). Источник: ПРБ АС 99: Правила радиационной безопасности …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 95Имперфект — (лат. imperfectum, букв.  незавершённое)  видо временная форма глагола в ряде индоевропейских и других языков, обозначающая прошедшее действие или состояние, рассматриваемое в процессе его протекания или повторения без указания на момент… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 96Перифрастическое спряжение — (грамм.). Под этим термином в языкознании разумеется образование различных времен и наклонений глагола в виде описательных оборотов, состоящих из причастия (прошедшего или настоящего времени, страдательного или действительного залога) или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Плюсквамперфект — (лат. plusquamperfectum), или давнопрошедшее время (грамм.) в индоевропейских языках примыкает по своему образованию к перфекту. В санскрите, зенде и греч. языке характерные формальные признаки основы П. те же, как и в перфекте (см.), только к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Фихте Иоганн Готтлиб — (Старший, Fichte) великий немецкий философ (1762 1814). Миросозерцание его тесно связано с его личностью и деятельностью и с социальными условиями, при которых ему приходилось работать. Ф. родился в Рамменау (в Верхней Лузации). Его отец был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Фихте Иоганн-Готтлиб — (Старший, Fichte) великий немецкий философ (1762 1814). Миросозерцание его тесно связано с его личностью и деятельностью и с социальными условиями, при которых ему приходилось работать. Ф. родился в Рамменау (в Верхней Лузации). Его отец был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100время глагола — словоизменительная категория спрягаемых форм глагола в изъявительном наклонении. Общее значение – обозначать время осуществления события относительно момента речи. В рус. языке три времени глагола: настоящее – представляет событие как совпадающее …

    Литературная энциклопедия