псиломелан

  • 21Гидроокислы природные —         обширная группа минералов, представляющих собой устойчивые на поверхности Земли соединения металлов (A1, Mn, Fe, Mg, U, W, V и др.) с гидроксилом (OH)1 или OH1 и кислородом (так называемые оксигидраты). Кислородно водородные группировки в …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Керченский железорудный бассейн —         группа месторождений железных руд, расположенных в северных и восточных частях Керченского полуострова в Крымской области УССР и приуроченных к весьма пологим геосинклиналям (мульдам) выполненным киммерийскими отложениями. В их числе (с Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Марганец химический элемент — (Manganè se франц. и англ.; Mangan нем.; Mn = 55,09 [Среднее из 55,16 (Dewar и Scott, 1883) и 55,02 (Marimac, 1884)]. Уже древние знали о существовании главной руды М., пиролюзита, употребляли этот минерал при приготовлении стекла (Плиний… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Марганец (хим.) — (Manganèse франц. и англ.; Mangan нем.; Mn = 55,09 [Среднее из 55,16 (Dewar и Scott, 1883) и 55,02 (Marimac, 1884)]. Уже древние знали о существовании главной руды М., пиролюзита, употребляли этот минерал при приготовлении стекла (Плиний Ст.) и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Марганцевые руды —         (a. manganese ores; н. Manganerze; ф. minerais de manganese; и. minerales de manganeso) природные минеральные образования, содержащие марганец в таких соединениях и концентрациях, при к рых их пром. использование технически возможно и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 26Узбекская Советская Социалистическая Республика —         (Узбекистон Cовет Cоциалистик Pеспубликаси), Узбекистан, расположена в сев. и центр. части Cp. Aзии. Ha C. и C. З. граничит c Kазах. CCP, на Ю. З. c Tуркм. CCP, на C. B. и Ю. B. c Kиргизской CCP и Tаджикской CCP, на Ю. c Aфганистаном. Пл …

    Геологическая энциклопедия

  • 27МАРГАНЕЦ (химический элемент) — МАРГАНЕЦ (лат. Manganum), Mn, химический элемент с атомным номером 25, атомная масса 54,9380. Химический символ элемента Mn произносится так же, как и название самого элемента. Природный марганец состоит только из нуклида (см. НУКЛИД) 55Mn.… …

    Энциклопедический словарь

  • 28Минеральные пигменты — Выкраски минералов пигментов на желтке, палитра для иконописи (кроме охр). Подборка и изображение: Виктор Слётов, с http://mindraw.web.ru Основная статья: Пигменты (технология) Природные минеральные пигменты, это обладающие особой совокупностью… …

    Википедия

  • 29Природные минеральные пигменты — У этого термина существуют и другие значения, см. Пигмент. Выкраски минералов пигментов на желтке, палитра для иконописи (кроме охр). Подборка и изображение: Виктор Слётов, с http://mindraw.web.ru …

    Википедия

  • 30Минеральный пигмент — Выкраски минералов пигментов на желтке, палитра для иконописи (кроме охр). Подборка и изображение: Виктор Слётов, с http://mindraw.web.ru Основная статья: Пигменты (технология) Природные минеральные пигменты, это обладающие особой совокупностью… …

    Википедия