пура

  • 91Тазовская губа — Тобольской и Енисейской губ., правая отрога обширного Обского зал., называвшаяся в старину Мангазейским морем: она образуется от слияния двух значительных pp. Пура и Таза, разделенных в своих низовьях низменным, далеко вдающимся в губу полуо вом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Хинди — самый значительный из новоиндийских (см. соотв. статью) языков, по числу говорящих, территории употребления и литературной разработке. Границы X. не поддаются точному определению, ввиду существования в разных местах переходных и промежуточных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Пурка — [Слово это, по всей вероятности, имеет происхождение общее со словом пура лифляндской мерой сыпучих тел, равной емкости 21 русских гарнцев. Названия же: скантал, скандал заимствованы из Италии (Scandella название одного сорта пшеницы).] (хлебные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Фура — (евр. Пура), слуга Гедеона, по видимому, его оруженосец (Суд 7:10 и след.) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 95Pjassina — Пясина Einzugsgebiet der Pjassina DatenVorlage:Infobox Fluss/GKZ fehlt …

    Deutsch Wikipedia

  • 96БУБНОВ — Андрей Сергеевич (парт. псевд. Химик , Яков; лит. псевд. А. Глотов, С. Яглов, А. Б. и др.) (23.III.1883 12.I.1940) сов. гос. и парт. деятель, историк публицист. Чл. Коммунистич. партии с 1903. Род. в Иваново Вознесенске в семье мещанина. Учился в …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97МУЛТАН — город в Зап. Пакистане. 358,2 т. ж. (1961). Важный торг. и пром. ц. Пенджаба. Возник, вероятно, в сер. 1 го тыс. до н.э. как центр племени малла. В древности известен под назв. Муластхана пура, Кашьянапура и пр. В 326 до н.э. был завоеван… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ШРИ-ЛАНКА — гос во в Юж. АЗИИ, на острове Шри Ланка. Под этим назв. остров был известен в древности наряду с самоназванием Синхаладвипа (букв. львиный остров); его арабское искажение Серендиб португальцами трансформировалось в Сейлан (Ceilão), голландцами в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99ГОСУДАРСТВО —         (начальные этапы формирования). Первые гос ва бронзового века на территории Индии относятся к XXIII XVIII вв. до н. э. (т. н. Индская цивилизация или Хараппская культура). В эпоху составления Ригведы арии, по всей видимости, не знали… …

    Словарь индуизма

  • 100ИНДУИЗМ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ —         Начальн. период распространения индуизма в Юго Восточной Азии (перв. пол. I тыс. н. э.) связан прежде всего с деятельностью при дворах местных правителей выходцев из Индии брахманов, возможно, кшатриев, а также с развитием индийско… …

    Словарь индуизма