равноправный

  • 51Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Линия (геометрич. понятие) — Линия (от лат. linea), геометрическое понятие, точное и в то же время достаточно общее определение которого представляет значительные трудности и осуществляется в различных разделах геометрии различно. 1) В элементарной геометрии рассматриваются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Локарнские договоры 1925 —         ряд договоров о гарантии западных границ Германии и арбитраже; были парафированы 16 октября на Локарнской конференции 1925 (См. Локарнская конференция 1925) и подписаны в Лондоне 1 декабря 1925. Основным документом Л. д. был Рейнский пакт …

    Большая советская энциклопедия

  • 54СССР. Внешняя политика — Внешняя политика СССР Основные принципы советской внешней политики Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 создала государство нового типа ‒ советское социалистическое государство ‒ и тем положила начало советской внешней политике,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Сеть вычислительных центров —         совокупность взаимодействующих вычислительных центров (См. Вычислительный центр) (ВЦ), объединённых каналами связи для наиболее полного обеспечения потребности пользователей (абонентов) в выполнении информационно вычислительных работ.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Брак — I (Braque)         Жорж (13.5.1882, Аржантёй, 31.8.1963, Париж), французский художник. Учился в школах изящных искусств в Гавре и Париже. С 1905 писал пейзажи в духе Фовизма, в 1908 обращение к опыту П. Сезанна делает его наряду с П. Пикассо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Линия — I Линия (от лат. linea)         геометрическое понятие, точное и в то же время достаточно общее определение которого представляет значительные трудности и осуществляется в различных разделах геометрии различно.          1) В элементарной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59СССР. Внешняя политика СССР —         Основные принципы советской внешней политики          Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 создала государство нового типа советское социалистическое государство и тем положила начало советской внешней политике,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Восточная церковь — или, точнее, Православная, Восточно Кафолическая церковь обнимает собой те христианские народы, которые занимают Восток и Юго восток Европы с прилегающими к нему странами Азии и Африки. В этнографическом отношении она по преимуществу состоит из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона