равноправный

  • 71МЕТОД ВЕРБАЛЬНОЙ МИФОЛОГИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ —         Основан на суггестивной лингвистике (разделе психолингвистики), разработан И. Ю. Черепановой (1987 1998 гг.). Представляет собой лингвистический обучающий тренинг, проводящийся в малой группе. Участники тренинга получают системные знания… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 72ЕГИПЕТ. ИСТОРИЯ — Об истории додинастического и династического Египта см. ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ. АБУ СИМБЕЛ СФИНКС В ГИЗЕ Греко римский и византийский период. В 332 до н.э., одержав ряд побед в Передней Азии, Александр Македонский приступил к завоеванию Египта. Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ИУДАИЗМ — религия еврейского народа. Слово иудаизм происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова Иуда (Йехуда),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75БРАК — надлежаще оформленный добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи. Существуют три основные теории, объясняющие природу Б.: Б. как таинство, договорная теория и теория Б. как специфического правового… …

    Энциклопедия юриста

  • 76АНГЛО-ЯПОНСКИЙ ТОРГОВЫЙ ДОГОВОР 1894 — упразднял систему экстерриториальности и консульской юрисдикции, установленную неравноправными Ансэйскими договорами (см.). Англия, первая из великих держав, подписала с Японией равноправный договор. В 70 и 80 х годах Англия занимала в вопросе о… …

    Дипломатический словарь

  • 77КУРИНО СИНИТИРО — (р. 1852), виконт японский дипломат. До 1894 занимал различные посты в министерстве иностранных дел. В 1894 был посланником в США, в 1896 в Риме, в 1897 в Париже, в 1901 в Петербурге. В феврале 1895, будучи посланником в Вашингтоне, К. подписал… …

    Дипломатический словарь

  • 78РУССКО-ЯПОНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — 1) Р. я. д. 1855 о дружбе, торговле и границах подписан 7. II в Симоде уполномоченным России вице адмиралом Е. В. Путятиным и уполномоченными Японии Цуцуя Хизенно и Кавади Сайэменни. Активизировав в 40 50 х годах 19 в. свою политику на Дальнем… …

    Дипломатический словарь

  • 79СОВЕТСКО-МОНГОЛЬСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — 1) С. м. д. 1921 об установлении дружественных отношений подписан 5. XI в Москве. Монголия явилась первой страной на Дальнем Востоке, с которой Советская Россия установила дипломатические отношения. 26. VI 1919 Советское правительство… …

    Дипломатический словарь

  • 80СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ДОГОВОРЫ — 1) С. ф. д. 1918 об укреплении др уж бы и братства между РСФСР и Финляндской Социалистической рабочей республикой подписан 1.Ш в Петрограде В. И. Лениными И. В. Сталиным и финляндскими уполномоченными Гюллингом и Токой. С. ф. д., построенный на… …

    Дипломатический словарь