раздражительный

  • 61Сабанеев, Иван Васильевич — командир 6 го пехотного корпуса, генерал от инфантерии, участник войн царствования Екатерины ІI, Павла и Александра I, бывший командиром 3 го егерского и шефом 7 го егерского полков, в 1812 г. начальником главного штаба южной армии (Чичагова), в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Селин, Александр Иванович — доктор славяно русской филологии, сверхштатный заслуженный ординарный профессор Киевского университета по кафедре русской словесности, действительный статский советник; из купеческого звания, род. в Твери 30 августа 1816 г., умер в Киеве 17 марта …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Сильвестр Медведев — (в миру Семен) по предположению г на Прозоровского, сын подьячего Агафоника и жены его Стефаниды Медведевых; родился, по показанию книги "Остен", в Курске 27 января 1641 года. Относительно юности и первоначального образования С. мы не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Стрешнев, Иван Филиппович — ум. в 1613 г. В царствование Иоанна Грозного был разрядный дьяк Иван С.; при царе Феодоре Ивановиче и при Борисе Годунове он, по выражению H. П. Лихачева, "как то стушевывается", а при Дмитрии Самозванце выделяется думный дьяк Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Татищев, Василий Никитич — родился 19 апреля 1686 г., умер 15 июля 1750 г., сын стольника Никиты Алексеевича, принадлежал к древнему русскому аристократическому, но "захудалому" роду, происходившему от князей Смоленских. Татищевы были в родстве с Салтыковыми, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Типы нервной системы —         типы высшей нервной деятельности, комплекс основных врождённых свойств и приобретённых индивидуальных особенностей нервной системы (HC), определяющих у человека и животных различия в их поведении и отношении к одним и тем же воздействиям… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Байрон — (Byron, Джордж Ноэль Гордон лорд) род. в 1788, † в 1824 г. Жизнь Б., одного из величайшях поэтов, описывалась много раз, но редко вполне правдиво. Биографы выставляли в различном свете не только факты его собственной жизни, но и жизни его предков …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Ватто — (Жан Антуан Watteau) французский живописец (1684 1721). Род его живописи определен был Академией художеств, куда он был принят в 1717 г. как живописец de fêtes galantes. Он родился в Валансьенне; отец его был работник и подрядчик. В. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Золотуха — (Scrophulosis) чрезвычайно распространенное страдание, проявляющееся крайне разнообразно, при чем болезненный процесс обнаруживается почти во всех органах и тканях человеческого тела, особенно в коже, в слизистых оболочках, в костях, суставах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона