раздражительный

  • 81Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Пьянство и борьба с ним — (алкоголизм) П. называется неумеренное потребление всяких возбуждающих и одурманивающих веществ и, в частности, спиртных напитков. Влияние П. на человека крайне разнообразно, затрагивая не только физическую и психическую его природу, но, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Сильвестр, в мире Симеон Медведев — духовный писатель (1641 91). Был подьячим сначала в Курске, потом в Москве. В 1665 г. поступил в новооткрытую школу Симеона Полоцкого, где пробыл 3 года, изучил латинский и польский языки, риторику и пиитику, познакомился с историей, богословием …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84жёлчный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. только полн. ф. прил. к желчь (в 1 знач.). Желчный пузырь. Желчный проток. Желчные пигменты. 2. перен. Раздражительный, язвительный, злой. Он искал беседы людей с желчным, озлобленным умом, с ожесточенным сердцем. И.… …

    Малый академический словарь

  • 85не́рвный — ая, ое; вен, вна, вно. 1. только полн. ф. прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки. 2. только полн. ф. Вызванный заболеванием нервов, возникший как результат расстройства деятельности нервов. Нервный шок. Нервный припадок. □ Землистое лицо его… …

    Малый академический словарь

  • 86нерво́зный — ая, ое; зен, зна, зно. 1. Отличающийся повышенной возбудимостью, болезненно раздражительный; нервный. «Нервозен, впечатлителен и страстен»: так он [Райский] говорит про себя. И. Гончаров, Обрыв. 2. только полн. ф. Связанный с раздражением,… …

    Малый академический словарь

  • 87раздражи́тельно — нареч. к раздражительный (в 1 знач.). А вы думаете, мне очень нужно держать вас здесь? раздражительно закричал доктор. Гладков, Вольница …

    Малый академический словарь

  • 88раздражи́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. раздражительный. У Анны все больше портился характер, являлась беспредметная раздражительность и недостаток почтительности. Короленко, Без языка. Внутренняя стенка полости рта представляет отдельные участки,… …

    Малый академический словарь

  • 89раздражи́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Быстро приходящий в состояние раздражения (в 3 знач.). В последнее время Жадов стал особенно раздражителен: не пошевелись, сейчас же у него вздергивалась губа над злыми зубами, и сквозь зубы, отчетливо рубя слова, он… …

    Малый академический словарь

  • 90серди́тый — ая, ое; дит, а, о. 1. Склонный сердиться, гневаться; раздражительный. Сердитый старик. □ Да чего ж ты рассердился так горячо? Знай я прежде, что ты такой сердитый, да я бы совсем тебе и не прекословила. Гоголь, Мертвые души. [Хрюков:] Я ей ничего …

    Малый академический словарь