рай-дерево

  • 41ДРЕВО ЖИЗНИ — [евр. , ], одно из деревьев, произраставших, согласно библейскому повествованию, в Эдемском саду, где Господь поместил первых людей Адама и Еву. Это дерево и древо познания добра и зла были особо выделены в Эдемском саду (Быт 2. 9). Первые люди… …

    Православная энциклопедия

  • 42РАИ — (греч.  парадиз) идеальная область вечного счастья и блаженства пребывания с Богом, доступная только для добродетельных людей. В христианстве рай воспринимается как «хорошее место»: сад, согласно Библии, город в Апокалипсисе, небеса в «Книге… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 43ЛОТОС — Основное и, видимо, исходное значение этого мифопоэтического символа творящая сила, связанная с женским принципом, отсюда более специальные символические значения Л.: лоно как место зарождения жизни; плодородие, процветание, потомство, долголетие …

    Энциклопедия мифологии

  • 44Список телесериалов по наименованию — Содержание 1 Русскоязычные 2 На других языках 3 0 9 4 Латиница …

    Википедия

  • 45РАСТЕНИЕ - ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Стоит Антошка на одной ножке (гриб). Мал малышок, по подземелью шел, перед солнцем стал, колпачишко снял (гриб). Ни сучок, ни листок, а на дереве растет (губка). Сидит девица в темной темнице, коса на улице (морковь). Блоха пихтеля (пихтеря)… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 46Религия Майя — Традиционная религия Майя западного Гондураса, Гватемалы, Белизы и Мексики (Чьяпас и Юкатан)  это юговосточный вариант Мезоамериканской религии, происходящей из векового симбиоза с Испанским католицизмом. Однако, как самостоятельное явление… …

    Википедия

  • 47Религия майя — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Традиционная религия Майя западного Гондураса, Гватемалы, Белизы и Мексики (Чьяпас и Юкатан)  это юговосточный вариант Мезоамерик …

    Википедия

  • 48ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 49МакSим — Основная информация Дата рождения …

    Википедия

  • 50Изгнание из рая — Фреска Мазаччо в капелле Бранкаччи, 1426 27 Изгнание из рая  эпизод библейского предания, последовавший за грехопадением. В переносном смысле  изгнание из некоего идеального места за …

    Википедия