решаться

  • 91сметь — СМЕТЬ1, несов. (сов. посметь), с инф. Испытывать (испытать) состояние решимости, находя в себе силы, смелость для совершения чего л.; Син.: осмеливаться, отваживаться, решаться [impf. to dare (to), be brave enough or rude enough (to do something… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 92логотерапия — теория и практика психотерапии, разработанная В. Франклом. Л. исходит из того, что основной движущей силой в поведении личности и ее развитии является стремление человека к поиску и реализации смысла своей жизни. Отсутствие смысла жизни или… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 93тест Бине-Симона — средство для диагностики развития интеллекта, предложенное в 1905 г. А. Бине и Т. Симоном. Сначала тест состоял из 30 вербальных, перцептивных и манипулятивных задач, сгруппированных по критерию повышения трудности в соответственные возрастные… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 94Кавказоведение — Кавказоведение  комплекс гуманитарных дисциплин, изучающих языки, фольклор, историю, культуру народов, говорящих на кавказских (иберийско кавказских) языках. Лингвистическое кавказоведение формируется к середине 19 в., однако начало изучения… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 95АНАЛОГИЯ ЗАКОНА — прием, используемый в ситуациях, когда отношения, по поводу которых возник спор, не урегулированы ни нормами гражданского права, ни соглашением (договором) сторон; вносит определенность во взаимоотношения участников конфликта. Применение закона… …

    Юридический словарь

  • 96КАЗУИСТИКА — в праве рассмотрение отдельных примеров судебных дел (казусов) с точки зрения того, как они должны решаться по нормам права …

    Юридический словарь

  • 97СПОР МЕЖДУНАРОДНЫЙ — формально признанное разногласие субъектов международного права, возникающее по вопросу факта или права. Может быть двусторонним или многосторонним, возникать в различных сферах деятельности государств в отношении толкования или применения того… …

    Юридический словарь

  • 98Компетенция Федерации И Субъектов Федерации В Сфере Трудовых Отношений — согласно Конституции РФ (ст.72), трудовое законодательство относится к предмету совместного ведения РФ и субъектов РФ. В п.2 ст.76 Конституции указывается, что по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются федеральные законы и… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 99Разделение Отпуска На Части — ежегодный отпуск может быть разделен на части по соглашению работника с администрацией. Инициатива о разделении отпуска обычно исходит от работника, но согласие администрации на это необходимо. Вопрос об использовании отпуска по частям может… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 100НАРОДНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ — НАРОДНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ, в ряде стран (в том числе в России) граждане, избранные для участия в рассмотрении уголовных и гражданских дел по первой инстанции. Имеют равные права с судьей. Избираются на собраниях граждан по месту их работы или… …

    Современная энциклопедия