рига

  • 21Рига — Улочки старой Риги. РИГА, город, столица Латвии, на реке Даугава, при впадении ее в Рижский залив Балтийского моря. 897 тыс. жителей. Железнодорожный узел; морской порт. Машиностроение и металлообработка, химическая и химико фармацевтическая,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 22РИГА — ЛАТВИЯ Рига, столица Латвии, расположена на реке Даугава, при впадении ее в Рижский залив Балтийского моря. Население города около 924000 жителей. Рига была основана в 1201 году как резиденция епископа Ливонии, а в 1621 году завоевана шведами. С… …

    Города и страны

  • 23Рига — РИ́ГА, столица Латв. ССравни Ж. д. узел, морской порт в устье р. Даугава. Крупный пром. и культурный центр Латвии. Население в 1939 – 348 тыс. чел. (в 1983 – 867 тыс. чел.). Маш. строит. и металлообр. пром сть. В 1941 в Р. – 435… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 24рига — I I король , только др. русск., у Зосимы (1420 г.) (Чтения, 1871, 20.) Из ср. греч. ῥήγας король , стар. ῥῆξ от лат. rēх, rēgis–тоже; см. Г. Майер, Ngr. Stud. 3, 44; Фасмер, Гр. сл. эт. 166. Из формы ῥῆξ заимств. русск. цслав. риксъ (Малала; см.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 25Рига — губернский город Лифляндской губернии, важнейший после С. Петербурга и Одессы портовый город России, при реке Западной Двине, в 10 верстах от впадения ее в Рижский залив. Состоит из старого или собственно города и из предместий: С. Петербургского …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Рига —         столица Латвийской ССР, крупный экономич. и культурный центр СССР. 816 тыс. жит. (1977). Осн. в 1201 на месте древнего поселения. В средние века опорный пункт агрессии нем. феодалов крестоносцев в Прибалтике. Один из ганзейских городов (с …

    Музыкальная энциклопедия

  • 27Рига — овин на северо западе России и в Прибалтике. У эстонцев служила жилищем (рехетуба букв. рига изба) …

    Этнографический словарь

  • 28РИГА — овин на северо западе России и в Прибалтике. У эстонцев служила жилищем (рехетуба букв. рига изба) …

    Словарь этнографических терминов

  • 29Рига — столица Латвии. Впервые упоминается в 1198г. Происхождение названия связано с реконструируемой балт. основой ring , представленной в литов. ringe, ringis излучина, лука, затон, заводь . Эта основа в форме ring широко представлена в топонимии… …

    Топонимический словарь

  • 30рига — РИГА, и, ж Сооружение в виде сарая, предназначенное для сушки снопов и молотьбы. За болотом на берегу Песчанки, о которой говорил дед, стояли ивы, а за ивами в тумане синела господская рига (Ч.) …

    Толковый словарь русских существительных