рискованный

  • 91рискова́ть — кую, куешь; несов. (несов. рискнуть). 1. Подвергать себя опасности, идти на риск (в 1 знач.). Излагая столь ясно свои либеральные убеждения, он ведь и рисковал. Он ставил на карту все свое административное будущее. Салтыков Щедрин, Помпадуры и… …

    Малый академический словарь

  • 92риско́вый — ая, ое. прост. 1. То же, что рискованный (в 1 знач.). Разведка рисковое дело… очень даже интересное. Гладков, Малашино счастье. 2. Готовый на риск, идущий на риск. Тут под землей тоже стихия! восклицал он. Тут только рисковые люди могут работать! …

    Малый академический словарь

  • 93шаг — а ( у) (с числ. 2, З, 4: шага), предл. в шаге и в шагу, мн. шаги, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. Ступал он [Лемм] тяжело, на каждом шагу перекидывая свое неповоротливое …

    Малый академический словарь

  • 94Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 95ИНВЕСТИЦИОННОЕ БАНКОВСКОЕ ДЕЛО — специализированный сектор банковского дела, традиционно связанный с выпуском, покупкой и продажей акций и облигаций компаний и государственных учреждений и организаций. Инвестиционная банковская деятельность включает также предоставление таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ИВАН IV Грозный — ИВАН IV (1530 1584), первый русский царь. Родился в подмосковном селе Коломенском 25 августа 1530. В 1533, после смерти отца, Василия III, в возрасте трех лет стал великим князем Московским. В детстве Иван стал свидетелем ожесточенной борьбы бояр …

    Энциклопедия Кольера

  • 97БЕСТУЖЕВ-РЮМИН — 1) Алексей Петрович (1693 1766) выдающийся русский дипломат. Сын влиятельного вельможи, Б. учился в Копенгагене и Берлине. В 1712 был определён Петром I дворянином при посольстве князя Б. И. Куракина. С разрешения Петра I поступил на службу к… …

    Дипломатический словарь

  • 98Ахитофел — (возм., мой брат глупец ), советник Давида, родом из г. Гило (2Цар 15:12). Его совет ценился так же высоко, как если бы он был испрошен у Бога (2Цар 16:23). А. был отцом одного из храбрых у Давида и, вероятно, дедом Вирсавии (2Цар 11:3 и 23:34).… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 99МУКДЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1905 — крупнейшее сражение в русско японской войне 1904 05. Происходило 6(19) февр. 25 февр. (10 марта). Накануне М. с. политич. и стратегич. обстановка складывалась неблагоприятно для России. Январское наступление на Сандепу окончилось неудачей для рус …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100Миядзаки Хайао — (р. 1941) режиссёр мультипликатор. Вместе с Исао Такахатой основал анимационную студию Студию Гибли . Автор полнометражных анимэ и нескольких манга. Хаяо Миядзаки родился 5 января 1941 г. Его детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные… …

    Вся Япония