ровер

  • 91Журдан Метю — (Jourdan Matthieu, 1749 94) деятель времен Революции, прозванный Coupe tête за то, что во время вторжения в Версаль отрубил головы двум телохранителям; он же вырезал сердца у Фулони и Бертье. Ж. был последовательно мясником, контрабандистом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Террор — (la terreur). Этим словом обозначается в истории первой французской революции эпоха, не совпадающая ни с историей конвента (см.), ко времени которого она относится, ни с историей якобинцев (см.), к которым принадлежали главные деятели Т. Эпоха Т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93ВЕЛОСИПЕД — безмоторное колесное транспортное средство, приводимое в движение седоком (велосипедистом) и предназначенное для передвижения на значительные расстояния, активного отдыха и спортивных соревнований. ВИДЫ ВЕЛОСИПЕДОВ Различают шесть основных видов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94БРИТИШ АЭРОСПЕЙС — «БРИТИШ АЭРОСПЕЙС» (British Aerospace), английская авиаракетно космическая и автомобильная компания, крупнейшая в стране в этих отраслях. Основана в 1977, после национализации 4 основных английских авиационных фирм. В 1981 денационализирована… …

    Энциклопедический словарь

  • 95ВЕЛИКОБРИТАНИЯ (государство) — ВЕЛИКОБРИТАНИЯ (Great Britain), Британия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland), государство на северо западе Европы, на Британских островах (крупнейший остров… …

    Энциклопедический словарь

  • 96ЛЕНДРОВЕР — (Land Rover), дочернее предприятие британской автомобильной фирмы Rover (см. РОВЕР); производит автомобили повышенной проходимости. Головной офис предприятия расположен в Солихалле (Уэст Мидленд) близ Бирмингема. Первый Land Rover был создан в… …

    Энциклопедический словарь

  • 97Журдан, Метью — Матьё Журдан (Mathieu Jourdan; 1749 1794) деятель времен Революции, прозванный Coupe tête за то, что во время вторжения в Версаль отрубил головы двум телохранителям; он же вырезал сердца у Фулони и Бертье. Журдан был последовательно мясником,… …

    Википедия

  • 98Хоккей с шайбой — Хоккей с шайбой. Золотая монета Банка России, 200 руб., 2010 г. Хоккей с шайбой  командная спортивная игра на льду, разновидность хоккея, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая ша …

    Википедия

  • 99Крокет — У этого термина существуют и другие значения, см. Крокет (значения). Не следует путать с крикетом. Крокет Крокет (крокет, croquet)  спортивная игра, участники которой ударами специальных молотков …

    Википедия

  • 100Марс Глобал Сервейор — «Марс Глобал Сервейор» (англ. Mars Global Surveyor) беспилотная исследовательская станция, один из самых успешных проектов NASA по изучению Марса. Космический аппарат был запущен 7 ноября 1996 с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты… …

    Википедия