рогожа

  • 101ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 102ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 103РАСТЕНИЕ - ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Стоит Антошка на одной ножке (гриб). Мал малышок, по подземелью шел, перед солнцем стал, колпачишко снял (гриб). Ни сучок, ни листок, а на дереве растет (губка). Сидит девица в темной темнице, коса на улице (морковь). Блоха пихтеля (пихтеря)… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 104СВОЕ - ЧУЖОЕ — Всяк себе хорош. Всяк сам себе загляденье. Здравствуй я, да еще милость моя! Своя рука только к себе тянет. Всякая рука к себе загребает. Всякая птичка своим носком клюет (свой зобок набивает). Бравши, рука не устанет (не приберется, не притупеет …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 105Своя кожа рубахи дороже. — см. Своя рогожа чужой рожи дороже …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 106мат — 1. МАТ, а; м. [перс.] 1. Проигрышное положение в шахматной игре, при котором король не может защититься от атакующей фигуры противника. Поставить м. Закрыться пешкой от мата. Объявить м. 2. Разг. О безвыходном положении, грозящем кому л.… …

    Энциклопедический словарь

  • 107МАТ (покрытие) — МАТ (нидерл., англ. mat, от лат. matta циновка, рогожа), 1) циновка из соломы, камыша и др. для прикрытия растений в парниках от холода. 2) В спорте мягкая подстилка матрац; предохраняет от ушибов при выполнении прыжков и др. физических… …

    Энциклопедический словарь

  • 108МАТЫ — (голл. и англ. mat, от лат. matta циновка, рогожа) теплоизоляц. и прокладочные изделия из минер. или стек. ваты, изготовляемые прошивкой на машине (прошивные М.) или склеиванием волокон связующим в вом (М. на синтетич. связующих, битуме и т. п.) …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 109Русская система мер — Русская система мер  система мер, традиционно применявшихся на Руси и в Российской империи. На смену русской системе пришла метрическая система мер, которая была допущена к применению в России (в необязательном порядке) по закону от 4 июня… …

    Википедия

  • 110Газ (ткань) — У этого термина существуют и другие значения, см. Газ (значения). Тарталан (прокрахмаленная газовая ткань) Газ (фр. gaze …

    Википедия