руль

  • 31руль — м., род. п. я, стар. рур – то же; с эпохи Петра I; см. Смирнов 267. Через *рурь из голл. rоеr руль ; см. Мёлен 168; Маценауэр 298. Не связано с польск. rudɫo, rudel руль (вопреки Шрадеру–Нерингу 2, 483), которое заимств. из нов. в. н. Ruder… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 32руль — я, м. 1. Устройство для управления движением судна, самолета, автомобиля и т. п. в заданном направлении. Руль велосипеда. Руль трактора. □ Бывало, плывем мы с ним в лодке, я на веслах, а он на руле. М. Горький, Исповедь. Вступив на вахту, я стою… …

    Малый академический словарь

  • 33руль — Заимств. в форме рур в Петровскую эпоху из гол. яз., где roer «руль». Рур > руль в результате диссимиляции плавных …

    Этимологический словарь русского языка

  • 34руль — я/; м. (от голл. roer круг) см. тж. рулевой Устройство для управления направлением движения судна, самолёта, автомобиля и т.п. Руль велосипеда. Руль трактора, автомобиля. Лево руля; право руля (мор.; команда на судне, подаваемая рулевому для… …

    Словарь многих выражений

  • 35руль — РУЛЬ1, я, м Приспособление (обычно в виде большого кольца) для управления движущейся машиной, самолетом, судном в заданном направлении. Машина неслась по асфальтированному шоссе в город, но вдруг шофер осадил ее, повернул руль, и мы нырнули на… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 36РУЛЬ —     ♥ Сидеть за рулем во сне наяву ваше честолюбие будет удовлетворено. Если руль вас не слушается, вы не справитесь с возложенными на вас обязанностями.     ↑ Представьте, что вы крепко сжимаете руль в руках. Вы хозяин положения …

    Большой семейный сонник

  • 37Руль —     Видеть во сне руль – знак того, что скоро Вы совершите увлекательное путешествие в дальние страны и завяжете новые знакомства.     Сломанный руль предвещает разочарование и болезни …

    Сонник Миллера

  • 38Руль — издается в Берлине с 16 ноября 1920 г.; орган группы правых кадетов, возглавляемой И. В. Гессеном (бывш. редактор Речи ), профессором А. И. Каминкой и В. И. Набоковым (был управляющим делами Временного правительства, позднее министром юстиции… …

    Исторический справочник русского марксиста

  • 39Руль — 1. Субъект мужского пола, не пропускающий ни одной девушки, женщины. Син.: бабник, донжуан Серега, смотри как за Наташкой тот руль наблюдает!? (клуб Девятый ВАл ) 2. Предмет, с помощью которого водитель автотранспорта рулит …

    Словарь криминального и полукриминального мира

  • 40руль — vairas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Įtaisas transporto priemonės judėjimo krypčiai palaikyti ir keisti. atitikmenys: angl. rudder; steering wheel vok. Lenker, m; Rennlenker, m; Ruder, n; Steuer, n rus. руль …

    Sporto terminų žodynas