рыбец

  • 21рыбец — рыбец, сырть (Vimba vimba) рыба семейства карповых. Близок к лещам. Тело стройное, длина до 27—50 см, масса от 360 г до 3 кг. За спинным плавником киль, покрытый чешуей. Распространен в бассейне Северного, Балтийского, Черного, Азовского и… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 22Рыба — шемая и рыбец — Всем известны распространенные карповые рыбы наших морей, озер, рек и прудов: сазан, вобла, тарань, лещ, карп; но не все знают, что такие вкусные, пропитанные жиром рыбки, как шемая и рыбец, являются ближайшими родичами воблы. Наилучшим вкусом… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 23Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Сырть —         Vimba vimba (Pall.)          Сырть, иначе рыбец, имеет весьма важное значение для жителей западной, юго западной и отчасти южной России; но на севере, равно как и в бассейне р. Волги он никогда не встречается, и Паллас, вероятно, смешал… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 25сырть — то же, что рыбец. * * * СЫРТЬ СЫРТЬ, то же, что рыбец (см. РЫБЕЦ) …

    Энциклопедический словарь

  • 26Воронинский заповедник — Государственный природный заповедник «Воронинский» Категория МСОП Ia (Строгий природный резерват) Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 27Семейство карповые —         Лещ (Abramis brama) это статный карп, длиной 50 70 см и от 4 до 6 кг весом, легко отличимый по своему сильно сдавленному с боков телу, достигающему значительной высоты; верхняя часть головы и спина черноватого цвета, бока желтовато белые… …

    Жизнь животных

  • 28КАРПОВЫЕ — (Cyprinidae), семейство рыб отр. карпообразных. Пресноводные и проходные рыбы. Св. 270 родов, более 1500 видов. Распространены широко, отсутствуют лишь в Юж. Америке и на о. Мадагаскар; в кон. 19 в. завезены в Австралию. В СССР св. 50 родов,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 29Vimba — ? Рыбцы Рыбец Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …

    Википедия

  • 30рыба — биться как рыба об лед, ловить рыбу в мутной воде, нем как рыба.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. рыба рыбец, рыбешка, рыбина, рыбица, рыбища, рыбка, рыбчонка, живец,… …

    Словарь синонимов